Фильтры

Республика Башкортостан

Брошюра "Воины против ублюдков" признана экстремистским материалом
5 июня 2008 года Кармаскалинский районный суд республики Башкортостан удовлетворил заявление прокуратуры о признании брошюры Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков" экстремистским материалом.
Имам Саид Байбурин осужден за призывы к экстремизму
16 апреля 2008 года Орджоникидзевский суд Уфы признал Саида Байбурина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ) и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Предлагаем вашему вниманию анализ текста приговора.
В Башкирии возбуждено уголовное дело за экстремистскую публикацию в интернете
13 мая 2008 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело по факту размещения на одном из сайтов Уфы отрывков из книги "Воины против ублюдков", которую следствие считает экстремистской. Кроме того, подозрения вызвал видеоролик "Сатирический мультфильм". Мы не нашли в опубликованных материалах признаков экстремизма. 29 мая суд отклонил жалобу одного из проходящих по делу жителей Уфы на возбуждение дела.
Прокуратуре не удалось арестовать А.Дильмухаметова
11 октября 2007 года на даче башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова сотрудники УБОП провели несанкционированный обыск и изъяли несколько экземпляров его книг "Воины против ублюдков" и "Юбилей манкуртов". После обыска Кировский районный суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об изменении Дильмухаметову меры пресечения с подписки о невыезде на арест и отказал в удовлетворении ходатайства.
В Уфе под предлогом расследования расистского убийства преследуют оппозиционеров
С начала июля 2007 года в Уфе под предлогом расследования убийства гражданина Вьетнама производят обыски и допросы правозащитников, оппозиционеров и участников молодежных неформальных движений.
Назначена новая экспертиза по делу башкирских оппозиционеров
20 июня 2007 года состоялось очередное заседание Кировского районного суда Уфы, на котором было принято решение о направлении публикаций в газете "Провинциальные вести", по мнению прокуратуры, являющихся экстремистскими, на новую лингвистическую экспертизу.
Верховный суд Башкирии утвердил обвинительный приговор А. Дильмухаметову
21 июня 2007 года Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор Кировского мирового суда Уфы от 5 мая 2006 года о лишении свободы оппозиционера Айрата Дильмухаметова сроком на 1 год (условно) с испытательным сроком 3 года.
Назначен суд по делу о публикации в "Провинциальных вестях"
На 5 апреля 2007 года назначено рассмотрение в Кировском районном суде Уфы уголовного дела по факту публикаций в местной газете "Провинциальные вести". Обвиняемыми являются редактор газеты Виктор Шмаков и лидер башкирской оппозиции Айрат Дильмухаметов.
5 апреля 2007 г. начался суд.
Приговор башкирскому оппозиционеру оставлен без изменений
9 апреля 2007 года состоялось заседание Кировского райсуда Уфы, на котором было подтверждено решение мирового суда, год назад признавшего башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности.
Кассационная жалоба башкирского оппозиционера удовлетворена
Верховный суд Башкирии удовлетворил кассационную жалобу Айрата Дильмухаметова. В мае 2006 г. он был приговорен к году заключения условно с испытательным сроком в три года за участие в протестном митинге 26 марта 2005 г. Верховный суд вернул дело в Кировский суд Уфы на новое рассмотрение с новым составом суда.