Новости по теме

Мусульмане Башкортостана просят депутата ГОсдумы направить в Генпрокуратуру запрос в связи с арестом А.Хабибуллина

15 ноября 2010 года стало известно о том, что мусульмане Башкортостана направили обращение депутату Государственной Думы РФ Мурату Киекбаеву с просьбой направить запрос Генпрокурору РФ Юрию Чайке для обеспечения законности и объективности расследования дела главы издательства «Сад» Айдара Хабибуллина. Напомним, что А. Хабибуллин был задержан 25 сентября 2010 года в городе Балашиха. Ему было среди прочего предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).   

«Кроме обоснованного возмущения по поводу примитивных методов работы правоохранительных органов, ставших стандартными, в отношении мусульман, также вызывают недоумение высказывания некоторых политиков, в частности заместителя Председателя Совета Федерации А. Торшина, который во всеуслышание объявил Айдара Хабибуллина экстремистом и главным вербовщиком террористов-смертников по всей России и Восточной Европе. Подобные высказывания мы расцениваем как попытку давления на следствие и как часть организованной массированной информационной политики, направленной на дискредитацию Ислама», - считают представители мусульманской общественности Башкортостана.

Мусульманская общественность сомневается в объективном ходе следствия.

 «Мы обращаемся к Вам, уважаемый Мурат Джалилович с просьбой направить депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. для обеспечения законности и объективности расследования данного дела», - говорится в обращении.

Напомним, что ранее мусульманская общественность обращалась по поводу ареста А, Хабибуллина к президенту РФ.