Новости по теме

Возвращено на доследование дело уфимских блоггеров

10 февраля 2011 года Ленинский суд Уфы вернул прокурору дело пятерых блоггеров, обвиненных в участии в создании сайта "Уфа губернская" и нарушении сразу нескольких "экстремистских" статей УК.

Напомним, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров обвиняются по ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ), ч. 3 ст. 212 (призывы к насилию), пп. "б", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой), ч. 2 ст. 130 (оскорбление, содержащееся в СМИ) УК РФ.

Причиной возврата дела в прокуратуру стали процессуальные нарушения в обвинительном заключении, исключающие возможность вынесения решения судом. Суть обвинения состоит, в частности, в том, что подсудимые оставляли комментарии "экстремистского содержания" на сайте. Между тем, органы следствия не раскрыли, какие конкретно комментарии кем и когда были оставлены, что не позволяет суду установить наличие или отсутствие состава преступления у каждого из подсудимых.

Ссылки на данную статью [4]