На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Как стало известно в середине февраля, в Магнитогорске продолжаются следственные
мероприятия по делу, возбужденному в мае 2011 года по ст. 282 УК РФ
(возбуждение социальной ненависти). Активисты профсоюза "Защита" Андрей и Олеся Романовы, которые
проходят по делу как свидетели, подвергаются регулярному давлению со стороны
правоохранительных органов.
15 февраля 2012 года стало известно, что дело против нижегородских активистов движения "антифа" направлено в суд. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти), п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и п. "б" ч. 2 ст. 116 (побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы).
14 февраля 2012
года Следственный комитет РФ сообщил о вынесении приговора в отношении Ильдара Ибрагимова, Рустема Галлямова, Шамиля
Галимова, Михаила
Топтыгина, Айрата Ахметшина и Руслана Зайнуллина,
обвиненных по ст. 282.2 УК РФ (организация
деятельности экстремистской организации).
14 февраля 2012 года Калужский областной суд огласил
резолютивную часть апелляционного определения по жалобе на решение Жуковского
районного суда города Тарусы от 20 декабря 2011 года, повторно признавшего
экстремистским материалом картину Александра Савко "Нагорная
проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории
искусства".
14 февраля
2012 года стало известно о возбуждении дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация
деятельности экстремистской
организации) против жителя
Калининградской области Амира Абуева.
В феврале 2012 года в городе Заполярный Мурманской области было
возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение
национальной и социальной ненависти).
10 февраля 2012 года в Алатыре (Чувашия) представители
правоохранительных органов по постановлению суда провели обыски в
жилищах Свидетелей Иеговы Фаины Бобровой и Михаила Ермакова.
Экстремистских материалов в ходе обысков не выявлено.
10 февраля 2012 года прокуратура Тверской области сообщила о том, что прокуратура Заволжского района Твери внесла представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в адрес местного провайдера.