Новости по теме

В Татарстане активист получил десять суток ареста за публикацию изображений со свастикой

Активист татарского националистического движения Айрат Шакиров получил 10 суток административного ареста за демонстрирование свастики.

29 января 2015 года Высокогорский районный суд Татарстана приговорил активиста татарского националистического движения Айрата Шакирова по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики) к 10 суткам административного ареста за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" изображений со свастикой.

Как сообщает портал "Русская планета", на одном из изображений слева был изображен неонацист-участник московского митинга со свастикой на груди, а справа - протестующие на Майдане; надпись вверху гласила: "Кто здесь фашисты?". Второе изображение представляло собой карикатуру с надписью "Russia, go home", на которой человек с кнутом гонит свастику из Донбасса. С нашей точки зрения, нацистские символы в данном случае использовались как средство политической полемики, а не пропаганды нацизма, поэтому мы считаем приговор неправомерным.

Шакиров оспорил решение районного суда в Верховном суде Татарстана.

Последнее время Айрат Шакиров принимает активное участие в кампании в поддержку главы Татарского общественного центра Рафиса Кашапова, арестованного по подозрению в возбуждении ненависти по ч. 1 ст. 282 УК, в частности проводил одиночные пикеты с требованием освободить Кашапова.

Ссылки на данную статью [20]