Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобы на блокировку пяти российских сайтов

Европейский суд обратился к российским властям с вопросами относительно законодательства о блокировках.

15 сентября 2017 года стало известно, что 30 августа 2017 года ЕСПЧ коммуницировал жалобы на блокировку сайтов "Каспаров.ру""Грани.ру""ЕЖ.ру", сайта проекта "Роскомсвобода" и портала "Мировоззрение Русской цивилизации" (razumei.ru). ЕСПЧ объединил пять жалоб в одно дело, посчитав, что они затрагивают схожую проблематику. Интересы пострадавших сайтов в ЕСПЧ представляют юристы проекта "Роскомсвобода", Международной правозащитной группы "Агора" и Центра защиты прав СМИ. Заявители полагают, что ограничение доступа к сайтам незаконно и "не преследует правомерную цель".

"ЕСПЧ впервые рассматривает дела о блокировке интернет-сайтов в России. Эта тема раньше особенно не поднималась, были два турецких иска, и все, – сообщил изданию "Коммерсантъ" аналитик "Агоры" Дамир Гайнутдинов. – Поэтому наши дела зададут стандарты для всей Европы". Гайнутдинов подчеркнул, что правительства других стран также начали принимать законы о блокировках СМИ, а потому необходимо прояснить позицию ЕСПЧ как можно скорее.

Напомним, сайты "Каспаров.ру", "Грани.ру" и "ЕЖ.ру" были заблокированы 13 марта 2014 года по закону Лугового, т. е по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора. Прокуратура объяснила блокировку тем, что сайты публиковали информацию о публичных мероприятиях, проводимых с нарушением порядка, тенденциозно освещая действия их участников.

Сайт проекта "Роскомсвобода" был заблокирован в феврале 2016 года по требованию Анапского городского суда, который признал запрещенной к распространению информацию об анонимайзерах и способах обхода блокировок в интернет. Ограничение на доступ к сайту было снято после того, как содержимое запрещенной страницы было заменено на документ Минкомсвязи, в котором также перечислялись инструменты для обхода блокировок.

С жалобой на блокировку сайта "Мировоззрение Русской цивилизации" в ЕСПЧ обратился его владелец Евгений Булгаков из Брянска. Доступ к этому и еще нескольким сайтам был заблокирован в 2012 году из-за того, что на их страницах была опубликована книга, входившая в Федеральный список экстремистских материалов. Несмотря на то, что Булгаков удалил запрещенную книгу, его сайт не был разблокирован.

ЕСПЧ коммуницировал жалобы и обратился к российским властям с вопросами по делу, ответы на которые должны быть даны до 15 января 2018 года. Среди прочего, судьи поинтересовались, являются ли нормы российского законодательства о блокировках "достаточно точными и предсказуемыми в своем применении" и "дают ли они достаточную степень защиты от произвола".

Центр "Сова" считает неправомерной блокировку всех указанных сайтов. Мы выступаем против внесудебной блокировки, предусмотренной законом Лугового, поскольку убеждены, что необходимость ограничения доступа к онлайн-ресурсам должна устанавливаться судом по рассмотрении всех обстоятельств. Мы считаем незаконным блокировку в России сайтов-анонимайзеров и информации о них, поскольку эти сайты сами по себе не содержат ничего противозаконного. Практика ограничения доступа к сайтам из-за одного запрещенного материала представляется нам непропорциональной мерой: с нашей точки зрения, правоохранительным органам следует добиваться лишь удаления опасной информации. 

Ссылки на данную статью [23]