Новости по теме

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницу сообщества в поддержку Навального

Генпрокуратура потребовала заблокировать страницу сообщества "Война коррупции – Алексей Навальный" в социальной сети "ВКонтакте".

20 марта 2014 года стало известно, что 3 марта 2014 года депутат от "Единой России" Антон Сидякин обратился в Генпрокуратуру с запросом, требуя заблокировать страницу сообщества "Война коррупции – Алексей Навальный" в социальной сети "ВКонтакте" за экстремистский контент.

13 марта 2014 года Генпрокуратура направила Сидякину ответ, в котором сообщила, что его запрос удовлетворен и в Роскомнадзор направлено требование блокировать страницу на основании нового закона о внесудебной блокировке информации в сети.

Какую именно информацию сочла экстремистской Генпрокуратура, неизвестно, но, возможно, речь идет о записи, посвященной задержанию в центре Москвы людей, выступавших против ввода войск на территорию Украины, которая начиналась с призыва к аресту и казни Путина и Януковича.

Напомним, на днях по требованию Генпрокуратуры были заблокированы сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру" и "Ежедневный журнал", точных причин блокировки правоохранители также не назвали. Был ограничен и доступ к блогу Навального в Живом журнале под тем предлогом, что автор блога нарушает назначенную ему судом меру пресечения, пользуясь интернетом. Однако нарушение меры пресечения не имеет никакого отношения к содержанию закона о внесудебной блокировке.

Ссылки на данную статью [13]