Новости по теме

Мосгорсуд счел блокировку "Живого журнала" Навального обоснованной

28 июля 2014 года Мосгорсуд отклонил жалобу Алексея Навального и признал законным решение о блокировке его блога в "Живом журнале" (navalny.livejournal.com).

На заседании стало известно, что блог был заблокирован из-за двух записей, первая из которых была посвящена событиям на Украине, а в заключении содержала призыв прийти поддержать обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади. Вторая запись также содержала призыв прийти к суду, где должен был быть оглашен приговор по "Болотному делу".

В суде обсуждался и вопрос о целесообразности ограничения доступа ко всему блогу целиком из-за двух записей. Прокуратура заявила, что закон не обязывает ее указывать конкретные страницы блога при вынесении решения о блокировке. Представитель Роскомнадзора сообщил, что блокировка осуществлялась администрацией «Живого журнала», у которой, вероятно не было возможности ограничить доступ к отдельным страницам. Навальный сказал, что теперь, когда он знает из-за каких записей был блокирован его блог, он удалит их с тем, чтобы доступ к его странице в "Живом журнале" был вновь открыт.

Напомним, 11 апреля 2014 года Люблинский районный суд Москвы также счел блокировку блога Навального законной.

Мы считаем блокировку блога Навального примером неправомерного ограничения свободы слова. 

Ссылки на данную статью [20]