Новости по теме

Роскомнадзор указал СМИ на недопустимость гиперссылок на материалы нежелательных организаций

Ведомство подтвердило, что считает ссылку на материалы нежелательных организаций формой распространения противоправного контента.


14 декабря 2017 года Роскомнадзор опубликовал разъяснение, которым официально подтвердил, что ссылки на материалы нежелательных организаций считаются распространяемой с нарушением закона информацией.

Вступившие в силу 25 ноября поправки к федеральному закону "Об информации" предписывают Роскомнадзору блокировать по требованию Генпрокуратуры, без судебного решения, не только призывы к экстремистской деятельности, несогласованным акциям и массовым беспорядкам (что было предусмотрено принятым в 2013 году "законом Лугового"), но и материалы нежелательных организаций, а также "сведения, позволяющие получить доступ" ко всем перечисленным типам информации.

"Наличие на интернет-сайте сетевого издания гиперссылки на материал (текст, видео-, аудио-, изображение и т.д.) с противоправным контентом расценивается Роскомнадзором как способ распространения данного контента в том случае, если такая гиперссылка является неотъемлемой частью контекста. Размещая гиперссылку на какой-либо материал стороннего ресурса, редакция СМИ знает о содержании материала, доступного по данной гиперссылке. Поэтому, размещая гиперссылку на материалы с противоправной информацией, редакция СМИ способствует ее распространению", - говорится в разъяснении ведомства.

Аналогичную логику Роскомнадзор использует применительно к публикуемым в СМИ гиперссылкам на видеоролики к нецензурной бранью, отмечено в сообщении.

Мы считаем недопустимой внесудебную блокировку сетевых материалов, поскольку она приводит к произволу и злоупотреблениям со стороны правоохранительных органов и наступлению на свободу слова. Подробнее о поправках в закон "Об информации" см. здесь.