Новости по теме

Профильный комитет одобрил новый законопроект о СМИ-"иностранных агентах"

Комитет ГД по информационной политике рекомендует принять поправки о работе СМИ-"иностранных агентов".


10 января 2018 года комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять в первом чтении поправки в законы "О СМИ" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", инициаторами которых стали депутаты Петр Толстой и Леонид Левин и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Голосование по законопроекту назначено на 12 января, поправки ко второму чтению должны быть предоставлены до 16 января.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2017 года. Он предусматривает возможность признания СМИ-"иностранными агентами" физических лиц, устанавливает порядок распространения информации СМИ-"иностранными агентами", вводит обязательную маркировку их материалов, внесудебную блокировку за отсутствие такой маркировки в интернете, а также отдельный механизм блокировки СМИ-"иностранных агентов", отказывающихся устранять нарушения порядка работы. Подробнее о предлагаемых поправках см. здесь.

Мы полагаем, что введение в законодательство статуса СМИ-"иностранных агентов" и ограничение их деятельности является ярким проявлением наступления на свободу слова в России. Предлагаемый законопроект фактически может привести к блокировке любых иностранных СМИ, которые не захотят регистрировать в России юридическое лицо со статусом "иностранного агента", и сайтов, ссылающихся на материалы СМИ-"иностранных агентов" без упоминания их статуса.

Ссылки на данную статью [8]