Новости по теме

В Госдуму внесен новый законопроект о СМИ-"иностранных агентах"

Предложены новые ограничения в сфере распространения информации.


19 декабря 2017 года в Госдуму внесли новый законопроект, расширяющий законодательство в сфере отношений с "иностранными агентами". Инициаторами поправок в законы "О СМИ" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" стали депутаты Петр Толстой и Леонид Левин и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Авторы законопроекта предлагают, во-первых, дополнить закон "О СМИ" словами о том, что СМИ, выполняющими функции "иностранного агента", могут быть признаны физические лица, если они "отвечают признакам", установленным законом для иностранных юридических лиц и структур без образования юридического лица, которые подлежат признанию СМИ-"иностранными агентами". Фактически это означает, что такой статус может быть присвоен любому человеку, получающему средства из-за рубежа и систематически распространяющему какую-либо информацию.

Во-вторых, закон предлагается дополнить статьей, регламентирующей порядок распространения "сообщений и материалов" СМИ-"иностранных агентов". Она предусматривает, что организацию распространения материалов таких структур должны осуществлять учрежденные ими российские юрлица-"иностранные агенты". К таким юридическим лицам будут применяться положения закона "О некоммерческих организациях", регулирующие правовой статус НКО-"иностранных агентов". Помимо этого, юридические лица со статусом "иностранного агента" смогут становиться учредителями СМИ только по правилам, предусмотренным для иностранных инвесторов (не более 20 % в капитале). Можно усомниться в том, что иностранные СМИ будут учреждать юридические лица в России на таких условиях.

В-третьих, согласно предлагаемым поправкам к закону, материалы и сообщения СМИ-"иностранных агентов" и учрежденных ими российских "иностранных агентов" в обязательном порядке должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы созданы "иностранным агентом" (а для телерадиовещания наличие таких указаний предлагается считать лицензионным требованием). Аналогичное указание должно содержаться в выходных данных зарегистрированного СМИ, среди учредителей которого есть юридические лица со статусом "иностранный агент".

Наконец, при нарушении перечисленных требований либо требований закона "О некоммерческих организациях" распространение материалов "иностранных агентов" в СМИ должно быть прекращено, гласит законопроект.

В закон "Об информации" инициаторы законопроекта хотят внести две новых статьи и одну поправку. Предлагается при распространении в интернете информации, созданной СМИ-"иностранными агентами" и учрежденными ими российскими "иностранными агентами", обязательно указывать на факт ее создания "иностранным агентом". Причем требование такого указания распространяется не только на самих "иностранных агентов", а на любые информационные ресурсы.

Более того, к категории "распространяемая с нарушением закона информация" (которая подлежит внесудебной блокировке по обновленному в 2017 году "закону Лугового") предлагается отнести "информацию об отсутствии" в материалах информационных ресурсов указания на то, что они созданы "иностранными агентами". Вероятно, в данном случае авторы законопроекта запутались в формулировках, а имелось в виду, что в случае получения Генпрокуратурой информации об отсутствии на каком-то ресурсе подобного указания, он подлежит блокировке.

Кроме того, предусматривается, что после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении в отношении СМИ-"иностранного агента" или учрежденного им "иностранного агента" (соответствующую статью уже предложено внести в КоАП) ему направляется предписание об устранении выявленных нарушений в течение не менее чем 15 дней. Если же нарушения устранены не будут, то сайты этих "иностранных агентов" будут блокироваться в порядке, установленном правительством.

Мы полагаем, что введение в законодательство статуса СМИ-"иностранных агентов" и ограничение их деятельности является ярким проявлением наступления на свободу слова в России. Предлагаемый законопроект фактически может привести к блокировке любых иностранных СМИ, которые не захотят регистрировать в России юридическое лицо со статусом "иностранного агента", и сайтов, ссылающихся на материалы СМИ-"иностранных агентов" без упоминания их статуса.

Ссылки на данную статью [12]