Новости по теме

Дума одобрила в первом чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов нежелательных организаций

Депутаты полагают, что на сайты нежелательных организаций следует распространить механизм, введенный законом Лугового. Основанием для блокировки послужит даже размещение гиперссылки на материалы нежелательной организации.

26 октября 2017 года Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о внесудебной блокировке сайтов с информацией организаций, признанных нежелательными.

Напомним, законопроект был внесен 29 сентября 2017 года депутатами Юрием Швыткиным ("Единая Россия"), Олегом Николаевым ("Справедливая Россия") и Александром Ющенко (КПРФ). Он предусматривает распространение схемы внесудебной блокировки, введенной в свое время по закону Лугового, на сайты, содержащие "материалы, изданные и (или) распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», а также сведения, позволяющие получить доступ к указанным материалам, включая случай поступления уведомления о распространении такой информации от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов". 25 октября комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Мы считаем недопустимой внесудебную блокировку сетевых материалов, поскольку она приводит к произволу и злоупотреблениям со стороны правоохранительных органов и наступлению на свободу слова.

Добавим, что против центра "Сова" и его директора Александра Верховского были возбуждены дела по ст. 20.33 КоАП за нарушение закона № 272-ФЗ. Прокуратура посчитала, что "Сова" распространяет материалы нежелательных организаций, поскольку на нашем сайте упоминались вместе с линками на их сайты наши доноры прошлых лет NED и Фонд Сороса, внесенные ныне в реестр нежелательных организаций. Мировой суд вернул дела в прокуратуру, но та подала протест.

На данный момент никакое положение закона не указывает прямо, что гиперссылка на материал сама по себе является формой его распространения. Предложение блокировать сайты, содержащие "сведения, позволяющие получить доступ" к материалам нежелательных организаций, означает, что если законопроект будет принят, наличие на каком-либо сайте гиперссылки на материалы нежелательной организации будет основанием для его блокировки.

Ссылки на данную статью [15]