Новости по теме

Блокировка блога Навального признана законной

Суд признал законной блокировку доступа к блогу Алексея Навального в "Живом журнале". Вместе с тем суд признал незаконным уведомление Роскомнадзора и изменил его.


11 апреля 2014 года Люблинский районный суд Москвы рассмотрел жалобу Алексея Навального на блокировку доступа к его блогу в "Живом журнале" (navalny.livejournal.com) и признал ее законной. Вместе с тем суд признал незаконным уведомление Роскомнадзора и изменил его.

Представитель Роскомнадзора заявил на суде, что Навальный в своем блоге призывал к массовым беспорядкам. Имеется в виду следующая фраза из поста Навального от 14 марта: "Теперь это не просто "Митинг против войны". Это шествие и митинг против того беспредела, который творит власть жуликов и воров".

Однако суд признал, что Роскомнадзор незаконно и неправильно оформил уведомление, включив в него призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности. После оглашения резолютивной части решения судья указал, что экстремизма и призывов к массовым беспорядкам в блоге Навального нет, но якобы есть призывы к участию в несогласованных с местными властями публичных мероприятиях.

Пост был опубликован на следующий день после ограничения доступа к дневнику Навального и посвящен блокировке блога. В конце поста Навальный призвал читателей выйти на согласованное шествие 15 марта, посвященное ситуации на Украине.

По словам представителя Навального правового аналитика Ассоциации "Агора" Дамира Гайнутдинова, обвинения в призывах к участию в экстремистской деятельности появились в уведомлении Роскомнадзора вместо обвинений в призывах к участию в несогласованных акциях, потому что в документе было некритически скопировано все содержание соответствующей статьи закона "Об информации...".

Напомним, по нашему мнению, закон о внесудебной блокировке сайтов применяется властями расширительно, произвольно и непоследовательно, без оглядки на его точное содержание. В данном случае, с нашей точки зрения, речь идет о попытке властей пресечь распространение не только призывов, но и любой информации об оппозиционных акциях, даже прошедших, что является очевидным ограничением свободы слова.

Ссылки на данную статью [12]