Новости по теме

Блокировка сайта "Каспаров.Ру" обжалована в ЕСПЧ

Гарри Каспаров ищет справедливости в Страсбурге.

2 апреля 2015 года стало известно, что Гарри Каспаров обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на блокировку его сайта в марте 2014 года.

Напомним, доступ к сайту Каспаров.Ру был закрыт Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры в соответствии с "законом Лугового". Генпрокуратура сочла, что материал, размещенный на сайте, содержит призывы к участию в массовых беспорядках. Попытка оспорить блокировку в районном суде не увенчалась успехом.

В жалобе Каспарова, чьи интересы в ЕСПЧ представляет адвокат ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов, отмечено, что блокировка сайта нарушает ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека, поскольку нарушает право на свободу слова. Закрытие доступа к сайту не было основано на законе и не преследовало правомерную цель, полная блокировка сайта не может считаться необходимой в демократическом обществе. Заявитель обращает внимание на то, что сайт не был разблокирован даже после того, как была отредактирована публикация, вызвавшая нарекания Генпрокуратуры. Напомним, речь идет об иллюстрации к статье "В Крыму будет национализирована украинская госсобственность", опубликованной до проведения в Крыму референдума. На ней был изображен вооруженный человек и имелась подпись "Крым, проснись, оккупанты и их прислужники нагло воруют твои деньги и уродуют твои города. Не молчи, не сдавайся".

Статья 15.3 закона об информации, опирающаяся на "закон Лугового", как отмечает заявитель,"сформулирована настолько неопределенно, что необычайно трудно заранее определить, будет ли конкретная публикация причиной для блокировки и будут ли власти требовать заблокировать отдельную публикацию или весь сайт в целом". Таким образом создается почва для произвола правоприменителя.

Напомним, ранее сообщалось о том, что издание "Грани.Ру", также заблокированное в марте 2014 года, обратилось с жалобой в ЕСПЧ. Его интересы в Страсбурге также представляет ассоциация "Агора". 

Ссылки на данную статью [4]