Новости по теме

Тверской районный суд Москвы отказал в иске Пиратской партии, оспаривавшей внесудебную блокировку четырех сайтов

9 июня 2014 года Тверской районный суд Москвы отказал председателю Пиратской партии Павлу Рассудову в удовлетворении жалобы на действия Генпрокуратуры, заблокировавшей сайты Каспаров.Ru, Грани.Ru, "Ежедневный журнал" и блог Алексея Навального. 

Павел Рассудов и его адвокат Саркис Дарбинян в иске указывали на то, что блокировка ресурсов по решению прокуратуры нарушает гарантированное Конституцией право на информацию и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как поясняет Рассудов, "сегодня средства массовой информации фактически не могут осуществлять свою профессиональную деятельность. Если произошло убийство, это же не значит, что СМИ не могут об этом писать. Но прокуратура настаивает, что СМИ не могут писать о проходящих массовых мероприятиях. Они призывают их замалчивать эту информацию. Генпрокуратура фактически заставляет граждан опасаться, могут ли они опубликовать призыв идти на то ли иное мероприятие, потому что даже если оно согласовано, невозможно точно знать, не произойдут ли на нем какие-то массовые беспорядки или нет". Председатель Пиратской партии указал и на то, что сейчас СМИ рискуют быть заблокированными даже за информацию о судебном заседании, прокуратура объяснила свои претензии к "Ежедневному журналу" наличием на его страницах раздела "болотное дело".

В суде истец заявил, что, вопреки мнению Генпрокуратуры, три информационных сайта вообще не содержали никаких призывов к участию в акциях, а сайт Навального содержал призывы к участию в законных и разрешенных мероприятиях. Кроме того, заблокированы были не те страницы ресурсов, с которых были сделаны скриншоты, на которые ссылалась прокуратура в обоснование своих действий, отвечая на жалобу Рассудова, а ресурсы целиком. Указал председатель Пиратской партии и на то, что Генпрокуратура принимала решение без учета мнения экспертов.

Представитель прокуратуры сочла жалобу Рассудова на нарушение права на информацию "абстрактными фразами" и заявила о том, что право прокуроров делать выводы о необходимости блокировки дает им их статус сотрудников Генпрокуратуры, привлекать экспертов для этого не нужно. В отношении блокировки указанных четырех ресурсов она проявила явную неосведомленность и не смогла дать удовлетворительный ответ практически ни на один из поставленных истцом перед прокуратурой вопросов. Тем не менее суд занял сторону прокуратуры и отклонил иск председателя Пиратской партии.

Рассудов намерен оспаривать это решение вплоть до Европейского суда по правам человека.

Напомним, мы считаем блокировку сайтов Каспаров.Ru, Грани.Ru и "Ежедневный журнал", а также Живого журнала Алексея Навального неправомерными.

Ссылки на данную статью [22]