Новости по теме

"Грани" обратились в ЕСПЧ

Грани.Ру направили жалобу на блокировку в Европейский суд по правам человека.

11 марта 2015 издание Грани.Ру сообщило, что направило жалобу на блокировку сайта в Европейский суд по правам человека. В ЕСПЧ поступили жалоба Гарри Каспарова на блокировку сайта Каспаров.Ру и Алексея Навального – на блокировку его блога в Живом журнале.

Напомним, все три сайта, а также сайт издания "Ежедневный журнал" были в марте 2014 года заблокированы Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

В жалобе Грани.Ру, интересы которых в ЕСПЧ представляет адвокат ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов, отметили, что блокировка сайта нарушает ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека, поскольку нарушает право на свободу слова. Заявители утверждают, что закрытие доступа к сайту не было основано на законе и не преследовало правомерную цель, полная блокировка сайта не может считаться необходимой в демократическом обществе.

В жалобе говорится, что сайт был заблокирован без указания конкретных публикаций, более того, ведомства даже не договорились о причинах блокировки: Генпрокуратура ссылалась на призывы к участию в несанкционированных акциях, а Роскомнадзор – на призывы к экстремистской деятельности.

Сайт был заблокирован целиком во внесудебном порядке со ссылкой на "закон Лугового".

Сам "закон Лугового", как отмечают заявители, "сформулирован настолько неопределенно, что необычайно трудно заранее определить, будет ли конкретная публикация причиной для блокировки и будут ли власти требовать заблокировать отдельную публикацию или весь сайт в целом". В этой ситуации "редакции СМИ и владельцы сайтов фактически никак не защищены от произвольного вмешательства", что противоречит позиции ЕСПЧ по делам о свободе слова.

Как заявляет издание, полная его блокировка на территории России "используется для ограничения распространения информации о протестной активности, деятельности оппозиции и критики властей".

Напомним, в мае 2014 года Таганский районный суд Москвы отклонил иск редакции сайта Грани.ру, оспаривавшей блокировку сайта. Успеха не достигли и владельцы остальных заблокированных ресурсов.

Мы считаем, что блокировка всех четырех сайтов в марте 2014 года была неправомерной.

Ссылки на данную статью [6]