В апреле краевой суд приступил к рассмотрение дела по ч. 4 ст. 354.1 УК против жительницы Владивостока Ольги Буйной. 22 апреля 2026 года стало известно, что она скрылась от следствия.
3 апреля 2026 года управление Следственного комитета по Приморскому краю отчиталось о передаче в суд дела против жительницы Владивостока, обвиняемой по ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества). Вероятно, обвиняемой стала «гражданка СССР» Ольга Буйная — ее дело по этой статье еще 13 марта зарегистрировал суд. 22 апреля 2026 года рассмотрение дела приостановили, так как подсудимая скрылась.
По версии следствия, 13 мая 2022 года жительница Владивостока опубликовала в интернете видеозапись, которая, согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержала «совокупность психологических и лингвистических признаков, выражающих явное негативное отношение к памятной дате, связанной с защитой Отечества — празднованию Дня Победы 9 мая». О чем именно в видео шла речь, неизвестно.
С нашей точки зрения, критика памятных дат и способов празднования не должна становиться поводом для уголовного преследования, если она не сопровождается призывами к насилию, ненависти и дискриминации. Если таких призывов в видео Буйной не было, ее преследование по ст. 354.1 УК следует считать неправомерным.
Ранее Буйную уже привлекали к уголовной ответственности — в ноябре 2024 года ей назначили семь месяцев ограничения свободы по ст. 329 УК (надругательство над государственным гербом России) за публикацию видеоролика, в котором российский геральдический орел сравнивался с курицей. Мы считаем этот приговор неправомерным.




