Фильтры

Республика Коми

Вандализм
В Коми совершен поджог здания Свидетелей Иеговы
24 мая 2017 года в поселке Жешард Республики Коми был подожжен дом, в котором проходили богослужения Свидетелей Иеговы. У здания обнаружена бутылка с остатками зажигательной смеси.
Вандализм
В Коми двое подростков забросали яйцами православный храм
6 мая 2017 года стало известно, что двое подростков в Сосногорске (Республика Коми) забросали яйцами местный православный храм и разбили в нем стекла.
Вандализм
В Коми совершен акт вандализма по отношению к зданию Свидетелей Иеговы
29 ноября 2013 года стало известно, что 6 ноября было совершено нападение на богослужебное здание Свидетелей Иеговы в поселке Ярега (Коми). Члены общины сообщили о том, что два окна в здании были разбиты.
Вандализм
В Коми вандалы осквернили памятник заключенным ГУЛАГа

В ночь с 21 на 22 октября 2013 года в городе Печора (Республика Коми) вандалы сбросили мемориальную плиту, установленную на месте будущего памятника заключенным ГУЛАГа, строившим мост через реку Печора в 1938-45 годах. В тексте на поваленной плите упомянут отбывавший в печорском лагере срок Менахем Бегин, позднее ставший лауреатом Нобелевской премии мира и премьер-министром Израиля.

Вандализм
"Антисектантский" вандализм в Воркуте
В середине сентября 2011 года стало известно об акте вандализма по отношению к нескольким религиозным организациям Воркуты. За одну ночь на зданиях "Свидетелей Иеговы", "Общества сознания Кришны", церквей "Возрождение", "Божья слава" и еще нескольких организаций появилась надпись "секта".
Вандализм
Поджог домика рабочих на месте строительства мечети в Сыктывкаре
В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года в Сыктывкаре был подожжен домик рабочих на месте строительства мечети в местечке Лесозавод. 19 сентября рядом со строительным участком был проведен митинг против строительства мечети с участием представителей движения «Рубеж Севера». В течение нескольких дней сторожа, дежурившие на участке, получали угрозы.
Вандализм
Вандалы осквернили еще одно кладбище в Коми
В ночь на 19 июня на кладбище N3 п. Водный Республики Коми неизвестные повалили надгробные кресты на 18 могилах. Администратор кладбища сообщила о случившемся в милицию. Ведется следствие.

Вандализм
В Коми осквернено кладбище
В ночь на 7 июня на кладбище Сосногорска (Республика Коми) было осквернено около 60 могил. Вандалы вырвали кресты, повалили плиты, сорвали фотографии с нескольких памятников. На месте происшествия начала работу следственная группа.
Вандализм
В Сыктывкаре разрушен хачкар
В ночь с 26 на 27 декабря в Сыктывкаре был разрушен хачкар. По словам председателя общества армян "Ван" Республики Коми Вардана Мусиняна, "неизвестные искололи памятник острыми предметами, а затем свалили и раскололи его". Общество армян намерено восстановить памятник.
Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски вандалов.
Вандализм
Поджог мечети в Сыктывкаре
Вечером 1 декабря в Сыктывкаре произошло возгорание в здании духовного управления мусульман Республики Коми. В этом же здании расположена мечеть. В результате уничтожена кровля, повреждено 30 квадратных метров обшивки. Ущерб составил около 50 тыс. рублей, жертв нет.
Причина пожара - поджог.