Фильтры

Ярославская Область

Вандализм
В Ярославской области спилен поклонный крест
В ночь с 26 на 27 октября 2012 года на Переборгском тракте под Рыбинском был спилен четырехметровый поклонный крест.
Вандализм
Новый акт ксенофобного вандализма в Рыбинске
В ночь на 24 января 2012 года в Рыбинске Ярославской области неизвестные вандалы нарисовали свастику и написали расистские лозунги на стенах домов в центре города. Пострадала Никольская часовня, здание прокуратуры, универмаг, пиццерия и два фасада на набережной.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ярославле
В конце июня в УВД по Ярославской области поступил ряд сообщений от граждан о том, что в интернете появились фотографии ярославского кладбища, на которых была изображена девушка на могилах в непристойных позах. Управление организации дознания УВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ "Надругательство над местами захоронений".
Вандализм
В ярославской синагоге разбили окно
Вечером 17 февраля неизвестные разбили окно в здании ярославской синагоги. Жертв нет, пострадало помещение благотворительного фонда, поддерживающего пенсионеров, детей, инвалидов.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ярославле
В ночь на 28 мая в Ярославле осквернено Леонтьевское кладбище. Вдоль дороги, ведущей от центрального входа, были сломаны памятники, перевернуты кресты, разбросаны венки. Накануне вечером один из прохожих видел на кладбище компанию молодежи. По его предположению, они употребляли алкоголь и наркотики.
Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В Ярославле трое пьяных подростков в ночь с 27 на 28 апреля закидали камнями мечеть, - сообщает 30 апреля "Ислам.ру". В результате было разбито окно мечети, выходящее на улицу Победы.
Вандализм
Осквернено православное кладбище в Ярославле
В ночь на 29 ноября в Ярославле разрушены памятники на 29 могилах кладбища рядом с православным храмом свт. Леонтия. Там похоронены ветераны Великой Отечественной войны, а также воины, погибшие в войнах конца XX века. Милиция ведет поиск вандалов.
Акт вандализма на кладбище осудили местные мусульмане.
Вандализм
Вандалы вновь атаковали ярославскую мечеть
В ночь на 28 сентября вандалы снова напали на мечеть в Ярославле. На территорию мечети они бросили через забор несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего загорелась стена здания. С внешней стороны забора преступники сделали несколько надписей экстремистского содержания и нарисовали свастику. По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Задержаны двое подозреваемых - учащиеся строительного и автомеханического техникумов.

Вандализм
Нападение на мечеть в Ярославле
В ночь на 24 сентября - в канун начала священного для мусульман месяца Рамадан - группа молодых людей забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью мечеть в Ярославле. В здании выбиты стекла. Кроме того, нападавшие разбили две машины, которые были припаркованы возле мечети.
Совет муфтиев России выразил в связи с произошедшим возмущение и призвал мусульман "не поддаваться ни на какие провокации, сохранять спокойствие и провести месяц рамадан в благости поста и в усердии служения Всевышнему Аллаху".
Исламская организация Ярославля и Ярославская епархия выступили с совместным обращением по поводу случившегося.
Вандализм
Акт вандализма на Игнатовском кладбище Ярославля
В ночь на 6 июня на окраине Игнатовского кладбища Ярославля были поломаны кресты и вырваны могильные плиты. Пострадало 11 памятников. Милиция начала расследование. Рассматриваются две версии. Не исключено, что таким образом "число зверя" (6.06.2006) отметили местные сатанисты. Возможно также, что погром стал следствием бытового пьянства.