Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Вся Россия

Госдепартамент США вновь включил Россию в число стран, где нарушается религиозная свобода
10 июня 2020 года Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Россия вновь упомянута в списке стран, где эта свобода нарушается.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу саентологов на «расследование» телеканала «Россия 24»
Общественная коллегия по жалобам на прессу опубликовала решение по жалобе Московской саентологической церкви на материал «России 24» «Формула успешного обмана», посвященного саентологии. По мнению коллегии, под видом журналистского расследования зрителям представили пропагандистский продукт, формирующий неприязнь к саентологам.
Комиссия США по международной религиозной свободе в своем годовом докладе вновь включила Россию в список стран, нарушающих свободу вероисповедания
28 апреля 2020 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала годовой доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия вновь оказалась включена в список стран, где нарушается право на эту свободу.
В докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2019 год затронуты проблемы свободы совести
12 апреля 2020 года был опубликован доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. Один из разделов доклада посвящен защите права на свободу совести и вероисповедания.
Российский союз ЕХБ просит Путина защитить верующих евангельских церквей от диффамации
9 апреля 2020 года председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) пастор Петр Мицкевич направил на имя Владимира Путина обращение в связи с диффамацией в отношении верующих протестантских церквей.
В Общественной палате прошел круглый стол о защите прав верующих
11 февраля 2020 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О дополнительных мерах по защите прав верующих». Одной из главных тем для обсуждения стала возможность введения должности уполномоченного по свободе совести.
Патриарх Кирилл: «Наши храмы, даже руинированные, имеют очень большое значение»
13 декабря 2019 года в Москве патриарх Кирилл встретился с реставраторами церковных зданий и волонтерами. Одна из тем этой встречи - соотношение традиции и инноваций.
Оксана Пушкина просит МВД проверить общественную кампанию «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии
25 ноября 2019 года депутат Госдумы и телеведущая Оксана Пушкина и адвокат Константин Добрынин обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку членов движения «Сорок сороков», организовавших в соцсетях кампанию против законопроекта о домашнем насилии.
27 ноября стало известно, что «Сорок сороков» обратились в СК, Генпрокуратуру, МВД и ФСБ с просьбой возбудить против О. Пушкиной и К. Добрынина дела по нескольким статьям УК.
По данным Левада-центра, россияне доверяют Церкви больше, чем полиции, но меньше, чем ФСБ
Левада-центр провел опрос общественного мнения на тему доверия государственным органам, общественным и религиозным организациям. По данным опроса, Церковь и другие религиозные организации находятся на четвертом месте по уровню доверия – после армии, президента и ФСБ.
«Мемориал» признал политзаключенными еще 53 Свидетеля Иеговы
1 октября 2019 года правозащитный центр «Мемориал» объявил о признании политическими заключенными еще 53 Свидетелей Иеговы.