Новости по теме

Оксана Пушкина просит МВД проверить общественную кампанию «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии

25 ноября 2019 года депутат Госдумы и телеведущая Оксана Пушкина и адвокат Константин Добрынин обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку членов движения «Сорок сороков», организовавших в соцсетях кампанию против законопроекта о домашнем насилии.

Заявители считают, что действия православных активистов подпадают под ст. 282 (возбуждение ненависти), ст. 306 (ложный донос), ст. 319 (оскорбление представителя власти), ст. 277 (подстрекательство к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля) УК РФ.

В октябре более 100 общественных организаций, в том числе православных, опубликовали открытое письмо против принятия закона «О профилактике семейно-бытового насилия». Письмо подписали, в частности, представители «Сорока сороков», «Родительского всероссийского сопротивления», объединения «Много деток - хорошо», православных военно-спортивных клубов. Авторы этого письма обвиняют разработчиков законопроекта в попытке «внедрения в российское законодательство принципов радикальных антисемейных идеологий, таких как феминизм и гендерная идеология».
О. Пушкина и К. Добрынин полагают, что в этой кампания могут использоваться те же методы, что использовались православными активистами в 2017 году против выхода на экраны фильма «Матильда». По словам Пушкиной, авторы законопроекта и адвокаты, защищающие жертв семейного насилия, уже получали угрозы.

«Недавние события показывают, что оставление без реагирования подобных «высказываний» может повлечь наступление вполне реальных тяжелых последствий», - говорится в обращении в МВД.


27 ноября стало известно, что «Сорок сороков» обратились в СК, Генпрокуратуру, МВД и ФСБ с просьбой возбудить против О. Пушкиной и К. Добрынина дела по ст. ст. 128.1 (клевета), 306 (заведомо ложный донос) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и лишить их депутатской неприкосновенности и адвокатского статуса соответственно. 

Ссылки на данную статью [1]