Фильтры

Томская Область

В Томске жители микрорайона начали сбор подписей против строительства церкви
15 октября 2015 года стало известно, что в Томске жители микрорайона “Заречный” начали сбор подписей против строительства храма на 4-ой Заречной улице. По их мнению, на этом месте должна быть построена школа. 
Б. Фаликов: «Мракобесы сейчас, безусловно, на коне»
В интервью порталу «ReligioPolis» религиовед, доцент Центра изучения религий РГГУ Борис Фаликов рассказал о религиозной ситуации в России на примере ситуации вокруг «Тангейзера» и суда над «Бхагават-гитой» 2012 года.
В Томске прошел антиклерикальный митинг
9 июня 2013 года в Томске состоялся митинг «За светское государство», в котором приняли участие, по разным оценкам, от 100 до 200 человек. Митинг был организован «группой горожан, не связанных ни с одной из политических партий».
Участников крестного хода в Томске встречали антиклерикальными пикетами

21 мая 2013 года жители Томска организовали несколько одиночных пикетов по пути следования крестного хода в честь Дней славянской письменности и культуры. Несколько человек стояли на проспекте Ленина с плакатами: «Место священника в храме», «Нет пропаганде религии детям», «Власти не место на крестном ходе».

Томская митрополия претендует на здания Минобороны
8 апреля 2013 года стало известно, что Томская митрополия претендует на комплекс зданий Министерства обороны. Министерство не использует несколько корпусов на улицах Никитина и Киевской, где до 1917 года располагались духовная семинария и епархиальное женское училище.
Омбудсмен Томской области просит местного епископа отказаться от строительства храма в березовой роще на Каштаке
10 января 2013 года уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к архиепископу Ростиславу (Девятову) c просьбой отменить решение о строительстве храма в Томске на Каштачной горе (ул. К. Ильмера 10/3).
Жители Томска выступают против строительства храмового комплекса на территории березовой рощи

29 сентября 2012 года жители Томска приняли участие в митинге против строительства храма на Каштачной горе (ул. К. Ильмера 10/3). 3 октября 2012 года резолюция митинга, подписанная 20 жителями района, была отправлена в администрацию Томска.

Акции в Томске: за и против «Pussy Riot»
5 августа 2012 года в Томске были проведены две акции – концерт в поддержку «Pussy Riot», в котором приняли участие около 130 человек, и пикет противников панк-группы (около 20 человек).
Несколько общественных организаций Томска выступили против установки армянского поклонного креста в центре города

19 декабря 2011 года в Томске в сквере Богоявленского кафедрального собора был поставлен и освящен поклонный армянский крест (хачкар). Инициатором установки креста, «памятника русско-армянской дружбы», был Союз армян Томской области. Незадолго до установки креста представители нескольких общественных организаций Томска (движение «Сибиряки», Панславянское молодёжное объединение, Конгресс русских общин и «Томские казаки») направили в прокуратуру заявление с требованием перед установкой армянского креста провести общественные слушания.

Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.