Фильтры

Новосибирская Область

Н.Аширов выступил на суде по делу И.Меражова и К.Одилова
8 мая 2013 года председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов на судебном заседании в Новосибирске выступил в качестве свидетеля защиты по делу Ильхома Меражова и Камиля Одилова, обвиняемых по по ч.1. статьи 282.2 УК РФ.
15 мая 2013 года стало известно, что в поддержку И.Меражова и К.Одилова на суде выступил профессор кафедры философии Московского государственного строительного университета, председатель Партии десяти заповедей Сергей Мезенцев.
В Новосибирске «настоящие» казаки вместе с праворадикалами дали отпор «Казакам» с Украины
8 марта 2013 года казаки Сибирского казачьего войска, представители дружины «Северный Волк» и движения «Сопротивление» сорвали концерт украинской группы «Kazaky» в Новосибирске. Протестующие против «содомитов» выстроились живой цепью перед клубом, где должен был состояться концерт, и не пустили туда зрителей.
Новосибирская епархия отказалась от строительства церкви в сквере на ул. Чаплыгина
12 марта 2013 года в Новосибирске состоялась встреча жителей микрорайона «Аэропорт», недовольных строительством Георгиевского храма в сквере на ул. Чаплыгина, с представителями Церкви, казаками и главой землячества народов Грузии, который намерен спонсировать строительство. В результате переговоров было решено, что представители епархии отзовут свое заявление на выделение земельного участка для строительства храма на Чаплыгина и будут добиваться предоставления другого участка.
Мосгорсуд отказался штрафовать участниц «Pussy Riot»
19 февраля 2013 года Мосгорсуд подтвердил отказ Кунцевского районного суда Москвы от 7 сентября 2012 года взыскать с участниц «Pussy Riot» штраф в качестве компенсации морального вреда, причиненного жительнице Новосибирска Ирине Рузанкиной.
Новосибирцы собрали более двух тысяч подписей против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

22 ноября 2012 года в Новосибирскую мэрию поступило письмо инициативной группы граждан, выступающих против строительства церкви на территории сквера им. Чаплыгина в Заельцовском районе. Текст сопровождался 2128 подписями и был утвержден гражданами на митинге 6 ноября 2012 года. 10 декабря 2012 года представитель этой группы сообщил журналистам, что никакого ответа от правительства города они не получили и встретиться с церковными властями не могут.

Православные верующие Новосибирска считают протесты против строительства храма "нарушением конституции"
3 декабря 2012 года представители прихода Георгиевской церкви Новосибирска, строительство которой планируется в сквере на улице Чаплыгина и вызывает протесты общественности, выступили с открытым заявлением.
В Новосибирске вновь прошел митинг против строительства храма
6 ноября в Новосибирске состоялась еще одна акция протеста против строительства православного храма в сквере им. Чаплыгина. Митинг прошел под лозунгом «Скверу – да! Стройке – нет!», в акции приняли участие около 200 человек.
Новосибирск: в строящейся мечети обнаружено взрывное устройство
23 октября 2012 года в Кировском районе Новосибирска в строящейся мечети было обнаружено взрывное устройство.
Около тысячи новосибирцев выступают против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

18 октября 2012 года в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялась акция протеста против строительства храма в сквере им. Чаплыгина, на участке, прилегающем к Мочищенскому шоссе. Поводом для акции стало заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков, состоявшееся в тот же день. Комиссия в очередной раз «продлила решение вопроса о выборе земельного участка под строительства храма» и объявила о том, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний».

Жительница Новосибирска требует от «Pussy Riot» компенсации морального ущерба
8 августа 2012 года стало известно, что жительница Новосибирска Ирина Рузанкина обратилась в Кунцевский районный суд Москвы с иском о компенсации морального вреда к участницам группы «Pussy Riot». Заявительница требует взыскать с девушек 30 тыс. рублей. 7 сентября 2012 года Кунцевский суд Москвы отклонил иск И.Г. Рузанкиной. Судья не нашел оснований, подтверждающих причинение ей «морального вреда и нравственных страданий» панк-акцией в ХХС.