Новости по теме

Около тысячи новосибирцев выступают против строительства храма в сквере им. Чаплыгина

18 октября 2012 года в микрорайоне «Аэропорт» Заельцовского района Новосибирска состоялась акция протеста против строительства храма в сквере им. Чаплыгина, на участке, прилегающем к Мочищенскому шоссе.


Поводом для акции стало заседание городской комиссии по вопросам земельных отношений и застройки земельных участков, состоявшееся в тот же день. Комиссия в очередной раз «продлила решение вопроса о выборе земельного участка под строительства храма» и объявила о том, «объекты капитального строительства, к которым относятся и культовые сооружения, не требуют общественных слушаний». По данным комиссии, в защиту строительства собрано около 1 тыс. подписей.


Напомним, городские власти Новосибирска приняли решение о строительстве храма в сквере им. Чаплыгина 24 ноября 2011 года. Жители микрорайона не первый раз протестуют против строительства храма в сквере. По их мнению, для строительства церкви «вполне подходит пустырь неподалеку от средней школы № 77 и ныне неработающего кинотеатра "Спутник"».

Письмо противников застройки сквера, к которому было приложено около 1 тыс. подписей, было отправлено мэру Новосибирска. В ответном письме мэрии было сказано, что отменить выбранный участок можно «только по заявлению самой религиозной организации».

 

 

Ссылки на данную статью [5]