Новости по теме

В Новосибирске оглашено обвинительное заключение по делу Меражова и Одилова

8 февраля 2013 года в мировом суде Октябрьского района Новосибирска прошло первое заседание по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) против имамов Ильхома Меражова и Камиля Одилова. На заседании было оглашено обвинительное заключение.

Меражова и Одилова обвиняют в том, что они организовали в Новосибирске деятельность религиозного объединения "Нурджулар", зная, что она запрещена как экстремистская.

Как утверждает обвинение, деятельность "Нурджулар" имеет целью "изменение формы правления государства и установление мусульманского религиозного правления на основе шариата, а также образование молодежи в духе вероучения "Нурджулар" для достижения цели исламизации региона и государства". Деятельность обвиняемых, создавших домашнее медресе, якобы финансировалась с территории Турецкой Республики и была направлена "на изменение государственного устройства Российской Федерации", ко всему этому их склонили "неустановленные лица".

Так, Меражова обвиняют в том, что в период с апреля 2008 года по октябрь 2011 года он "с целью поэтапной трансформации личности и изменения мировоззрения в соответствии с идеологией учения экстремистского международного религиозного объединения "Нурджулар", формирования новых жизненных ценностей, убеждений, стереотипов поведения, изменение субъективной реальности личности, ее системы ценностей и убеждений, взаимоотношений в обществе осуществлял организованный и целенаправленный сбор слушателей "домашнего медресе" и проводил среди указанных граждан пропагандистскую работу, их обучение в рамках учения Саида Нурси, а именно – читал лекции на основе собрания сочинений Саида Нурси "Рисале-и Нур", осуществлял устный публичный перевод книг, входящих в указанное собрание сочинений и изданных на иностранных языках, проводил коллективные обсуждения указанных книг, вступал с обучающимися в беседы, разъясняя им положения указанной религиозной литературы, направленные на формирование у обучающихся убежденности в приверженности определенным религиозным знаниям и взглядам, передавал слушателям "домашнего медресе" для самостоятельного изучения и распространения религиозную литературу – книги Саида Нурси…"

Подсудимые заявили, что не признают себя виновными. По словам Меражова, ему никто внятно не объяснил, какие именно из его деяний являются преступными. Он подчеркнул, что ему в вину вменяется в частности "исламизация региона" и назвал суд процессом над религией. Защита обвиняемых обратила внимание на необоснованность запрета "Нурджулар". Адвокаты просили вызвать в суд известных религиозных деятелей, включая председателя Совета муфтиев России, они полагают, что их показания помогут снять с подсудимых обвинения в экстремизме.

Отметим, что единственным поводом для преследования Меражова и Одилова является тот факт, что они изучали книги Нурси. Напомним, мы не считаем правомерным ни запрет книг Саида Нурси, ни запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: были только отдельные последователи учения Нурси, которые теперь столкнулись с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [13]