Новости по теме

Православные верующие Новосибирска считают протесты против строительства храма "нарушением конституции"

3 декабря 2012 года представители прихода Георгиевской церкви Новосибирска, строительство которой планируется в сквере на улице Чаплыгина и вызывает протесты общественности, выступили с открытым заявлением.

Члены прихода указывают, что «решение о выборе земельного участка для строительства храма с храмовым комплексом по Мочищенскому шоссе (в сквере им. Чаплыгина) в Заельцовском районе» было принято мэрией Новосибирска в ноябре 2011 года, и напоминают о наличии более 200 подписей местных жителей, поддержавших идею строительства церкви.

В заявлении сказано также, что районная администрация рекомендовала представителям прихода согласовать вопрос строительства храма с представителями общественности, в том числе – с сотрудниками администрации и руководителями предприятий.

Авторы заявление намерены добиваться строительства храма, несмотря на протесты общественности, и убеждены, что «какие-либо препятствия строительству православного храма являются грубейшим нарушением положений конституции Российской Федерации и ущемляют права верующих людей».