Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 11 января 2019 года Зеленодольский городской суд Республики Татарстан приговорил к аресту на 5 дней местного жителя Т. Юсупова, который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" изображения нацистской символики, а именно "свастики, коловрата, Кельтского креста, мертвой головы, руны «зиг» и «одал»". В ходе судебного заседания Юсупов признал свою вину и заявил о раскаянии. Ранее он уже привлекался по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). 

  • 22 января 2019 года Рославльский городской суд Смоленской области оштрафовал на 1000 рублей местного жителя 1984 года рождения, опубликовавшего в 2018 году на своей страничке в социальной сети некие фотографии с нацистской символикой. 

  • 31 января 2019 года Азнакаевский городской суд Республики Татарстан оштрафовал на 2000 рублей 37-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети некие фотографии с нацистской символикой. В каком контексте были выложены фото и что именно на них было изображено, не сообщалось. 

  • 30 января 2019 года Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики оштрафовал на 1000 рублей 20-летнюю студентку Е. Агафонову за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» некоего изображения, содержавшего нацистскую символику. В каком контексте была сделана публикация, не сообщалось. 

  • 28 января 2019 стало известно, что в Иркутской области Усольский городской суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал А. Пчелкина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. Сообщается также, что во время заседания мужчина пользовался услугами переводчика жестового языка. Пчелкин также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП. 

  • 28 января 2019 стало известно, что в Удмуртской Республике суд на 1 тысячу рублей оштрафовал двух заключённых ИК-7 (1978 и 1982 гг.р.), публично демонстрировавших свои татуировки с изображением свастики. 

  • 15 января 2019 года в Рязани Московский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети фотографию с двумя свастиками, «выполненными на снежном фоне». Пресс-служба суда отмечает также, что «должное лицо», составившее протокол, изначально квалифицировало правонарушение по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), однако в суде статья была изменена.   

  • В январе 2019 года стало известно, что в Воронеже Коминтерновский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Вячеслава Матыцина. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал изображения с нацистской символикой. К сожалению, мы не знаем, о каких именно материалах идёт речь, однако, по словам самого Матыцина, их публикация была связана с его увлечением исторической реконструкцией. 
  • Ссылки на данную статью [22]