Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 24 января 2020 года Тушинский районный суд Москвы 22 раза оштрафовал на 1 тысячу рублей В. Завертяева, опубликовавшего в сети "ВКонтакте" 22 изображения с запрещенной символикой. Сообщалось, что 12 штрафов он получил за публикацию изображений с рунами "Одал" и "Альгиз", пять штрафов — за фото с символом "Черное солце", четыре штрафа — за фото с символикой танковой дивизии "Мертвая голова" и один — за флаг и герб Третьего рейха. Кроме того, в тот же день он получил еще 3 штрафа по ст. 20.29 КоАП (подробнее см. здесь) за публикацию запрещенных песен из Федерального списка экстремистских материалов. Завертяев во всех случаях признал свою вину, он сообщил, что, размещая картинки, не преследовал каких-либо целей, а "скопировал их для себя".
  • 28 января 2020 года стало известно, что Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей несовершеннолетнюю местную жительницу, опубликовавшую на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» картинки с изображением нацистской символики. Кроме того, руководитель образовательного учреждения, в котором обучается девушка, привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую работу с обучающимися в сфере профилактики экстремизма. 
  • 21 января 2020 года стало известно, что в Рязани Октябрьский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал А. Гордиенко, опубликовавшего на своей странице в социальной сети несколько видео, на которых была запечатлена свастика.   

  • 19 января 2020 года стало известно, что в Вологде суд на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. Молодой человек также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП.    

  • 14 января 2020 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан оштрафовал 54-летнего местного жителя, публиковавшего в соцсети изображение с запрещенной символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. Интернет-пользователь также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (подробнее см. здесь).  
  • Ссылки на данную статью [13]