Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 27 апреля 2020 года стало известно, что в Мурманской области Ловозерский районный суд оштрафовал заключённого ИК-23, на торсе которого была набита свастика.      

  • 23 апреля 2020 года стало известно, что Иркутской области Ангарский городской суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал местного предпринимателя, в магазине которого был выставлен на продажу «настенный декор с нацистской символикой».          

  • 23 апреля 2020 года в Тульской области Донской городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал спортивного тренера Артура Куковякина, опубликовавшего в интернете некие неонацистские материалы. Молодой человек также был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти).   

  • 21 апреля 2020 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес постановление о назначении административного наказания 27-летнему местному жителю А. Гизатулину. Он был задержан на площади у ДК «Энергетик» в Набережных Челнах за нарушение режима самоизоляции. Во время задержания полиция обнаружила у него на шее татуировку с гербом Третьего Рейха.  

  • 9 апреля 2020 года Мостовской районный суд Краснодарского края оштрафовал 36-летнего местного жителя Илью Хелемендика, опубликовавшего на своей личной странице в одной из социальных сетей изображения, содержавшие нацистскую символику.

  • 16 апреля 2020 года в Башкирии мировой судья оштрафовал 27-летнего жителя Салавата, опубликовавшего на своей странице в социальной сети свастику. По данным МВД, ранее молодой человек привлекался к ответственности по ст. 282 УК (возбуждение ненависти). 

  • 1 апреля 2020 года в Карелии полицейские составили протокол об административном правонарушении на жителя Олонца за мемы со свастикой. Среди этих мемов перечислены: фото американского преступника Чарльза Мэнсона с татуировкой в виде свастики на лбу, фото свастики из кетчупа на одном из блюд, фото кота с нацистским орденом на шее, фото мужчины с татуировками в виде свастики, мем с санитаром-психиатром в фуражке Вермахта и некоторые другие. Житель Олонца сообщил адвокату, что картинки находились в закрытом альбоме, и как к ним получили доступ полицейские, неизвестно. Адвокат предположил, что материалы дела в полицию передали сотрудники ФСБ.  Акт осмотра страницы полицейские составили 11 марта 2020 года.
  • Ссылки на данную статью [9]