Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 11 октября 2019 года Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 2 тысячи рублей заключенного ИК №2 Ефимова, отбывающего наказание за убийство. Согласно материалам дела, у Ефимова на левом боку сделана татуировка с гербом Третьего рейха (орел, несущий в лапах венок со свастикой), которую он демонстрировал другим заключенным. 

  • 25 октября 2019 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя С.С. Беленко, который опубликовал на своей страничке в "Одноклассниках" изображение со свастикой и нацистским приветствием. Во время разбирательства, Беленко свою вину полностью не признал, заявив, что его аккаунт взламывали и размещали на страничке разные фото. По его словам, он лично ничего не публиковал, а просто не все удалил после взлома. Суд эти доводы не убедили. Помимо этой картинки, были и другие, содержавшие призывы к  насилию над жителями регионов Кавказа. В связи с чем Беленко также был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП. 

  • 24 октября 2019 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного ИК-43 А. Сашнева за татуировку со свастикой на левой руке. Сообщается, что молодой человек демонстрировал ее другим заключенным в бане колонии. Во время суда Сашнев заявил, что раскаивается и пообещал вывести татуировку сразу после освобождения.

  • 24 октября 2019 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей сразу трех заключенных местной ИК №5, у которых на разных местах были обнаружены татуировки с нацистской символикой.  Первый - Евгений Агеев с татуировками со свастикой на ступнях, которые он сделал еще в 1986 году. Второй -  Андрей Чучкалов с татуировкой с гербом Третьего рейха на боку, которую он сделал 1996 году в другой исправительной колонии. Третий - Максим Дятлов с татуировкой свастики на правой ступне, которую он сделал в 2008 году в воспитательной колонии. Во всех трех случаях сообщается, что свои татуировки заключенные не скрывали от членов своих отрядов в ИК и другие заключенные их неоднократно видели. Также сообщалось, что Агеев, Чучкалов и Дятлов признали свою вину и заявили о раскаянии. 

  • 14 октября 2019 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного одной из местных колоний Максима Добровольского за татуировки со свастикой на левой руке и левой ноге. Во время суда Добровольский признал вину и заявил о раскаянии.

  • 25 октября 2019 года стало известно, что суд в Удмуртской Республике оштрафовал на 1000 рублей заключенного ИК-3. Сообщается, что с марта по октябрь 2019 года осужденный, отбывающий наказание, демонстрировал другим заключенным свою татуировку с символикой войск "СС".

  • 24 октября 2019 года стало известно, что Острогожский районный суд Воронежской области оштрафовал на 1000 рублей за татуировку с нацистской символикой жителя Репьёвского района. Сообщается, дело было начато после того, как 14 октября мужчина попал в полицию, где сотрудники правоохранительных органов увидели у него на пальце татуировку со свастикой, которая не была ничем закрыта. 

  • 22 октября 2019 года стало известно, что в Кемеровской области Топкинский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 19-летнего Даниила Клемчука, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения коловрата и руны «Одал». 

  • 16 октября 2019 года стало известно, что в Удмуртии Первомайский районный суд Ижевска на 1 тысячу рублей оштрафовал местного жителя А. Павлова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись «Кровосток — Зиг хайль», в которой присутствовало изображение свастики. 

  • 15 октября 2019 года стало известно, что Чувашии Ленинский районный суд Чебоксар на 1 тысячу рублей оштрафовал сторонницу запрещённой в России «Артподготовки» Елену Романову (Алёну Блинову). Поводом для возбуждения дела стало то, что на своей странице в фейсбуке активистка опубликовала фотографию, на которой она стоит с плакатом «Свободные люди — Чебоксары» с красной галочкой — символом запрещённой организации. 

  • 14 октября 2019 года стало известно, что в Орловской области Ливенский районный суд на полторы тысячи рублей оштрафовал начальника управления культуры, молодежной политики и спорта города Ливны Сергея Клушина. Согласно постановлению суда, он опубликовал в группе «Ливны. Обычный Славянский Сад» во «ВКонтакте» видеозапись, на которой он одет в чёрный кафтан с красной руной «Одал» на рукаве — «дивизионным символом 7-й дивизии войск СС "Prinz Eugen»"». 
  • Ссылки на данную статью [10]