Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2018

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 26 сентября 2018 года стало известно, что в Липецкой области суд оштрафовал заключённого ИК-6 за татуировку со свастикой. Размер штрафа, к сожалению, не сообщается.   

  • 17 сентября 2018 года стало известно, что в Кирово-Чепецке суд оштрафовал местного жителя. Согласно материалам дела, мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети символику запрещённого в России Исламского государства. Размер штрафа, к сожалению, не сообщается.  

  • 20 сентября 2018 года в Республике Татарстан суд признал жителя Менделеевска виновным в демонстрации запрещённой символики. Согласно материалам дела, местный житель опубликовал в интернете несколько видео с атрибутикой некой экстремистской организации. Подробности, к сожалению, не сообщаются. 

  • 14 сентября 2018 года в Челябинске Центральный районный суд на две тысячи рублей оштрафовал А. Шакирова. Согласно материалам дела, днём 9 сентября Шакиров прогуливался по пешеходной части ул. Кирова в футболке с эмблемой СС (двумя рунами «зиг»). 

  • 17 сентября 2018 года УМВД РФ по Сахалинской области сообщило, что суд оштрафовал на 1500 рублей 28-летнего заключенного исправительной колонии №1 за татуировку со свастикой, сделанную на голени. 

  • 6 сентября 2018 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан оштрафовал на 1000 рублей заключенного местной ИК №4 А. Спиридонова за татуировки с нацистской символикой. Сообщается, что на ложках у него сделаны татуировки с орлом, держащим в лапах свастику (схожа с гербом Третьего Рейха). Спиридонов на судебном заседании пояснил, что татуировки сделал потому что рисунок понравился, а сводить их  будет только после освобождения. Своей вины он не признал.

  • 5 сентября 2018 года УМВД РФ по Сахалинской области сообщило, что Южно-Сахалинский городской суд оштрафовал на 1000 рублей 33-летнего местного жителя за публичную демонстрацию татуировок свастики и нацистского железного креста, набитых у него на плечах и шее. По данным ведомства, свои татуировки молодой человек демонстрировал в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Южно-Сахалинск.

  • 4 сентября 2018 года УФСИН по Забайкальскому краю сообщил, что в городе Чите к административной ответственности за татуировку со свастикой на среднем пальце правой руки был привлечен Александр С., содержащийся в СИЗО №1. 

  • 4 сентября 2018 года Прокуратура Мензелинского района Республики Татарстан сообщила, что суд оштрафовал на 2 тысячи рублей двух заключенных СИЗО №4 за демонстрацию татуировок с нацистской символикой.
  • Ссылки на данную статью [25]