Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 


  • 26 марта 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Владимира Першина. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • 18 марта 2020 года Кемский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Антона Коршина. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • 11 марта 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Максима Носика, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" изображение свастика. В каком контексте было выложено изображение, к сожалению, не сообщалось. В ходе судебного заседания Носик признал свою вину.

  • Октябрьский районный суд города Рязани оштрафовал на 2500 тыс. рублей 19-летнего жителя города за публикацию на персональной странице в социальной сети видеоролика, где демонстрировалась свастика. В судебном заседании молодой человек свою вину в совершении правонарушения признал полностью. Предмет административного правонарушения был конфискован. 25 марта 2020 года решение суда вступило в законную силу.

  • В марте 2020 года стало известно, что в Тверской области житель Торопца был оштрафован на 2000 рублей за публикации в социальной сети «ВКонтакте» под вымышленными именем и фамилией изображения фашистской свастики, государственного флага Третьего рейха и символики III танковой дивизии СС «Мертвая голова».  

  • В марте 2020 года стало известно, что в Псковской области Островской городской суд на одну тысячу рублей штрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой.  

  • В марте 2020 года стало известно, что в Татарстане суд оштрафовал двух 22-летних жителей ПГТ Джалиль и села Сарманово, опубликовавших на своих страницах в социальной сети видео с нацистской символикой. 

  • В марте 2020 года стало известно, что Магарамкентский районный суд Республики Дагестан оштрафовал местного жителя, который опубликовал на  своей странице в одной из социальных сетей изображение флага запрещенной в России террористической организации.

  • 11 марта 2020 года Кантемировский районный суд Воронежской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Валерия Тимошенко, который опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" несколько видеороликов с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 11 марта 2020 года стало известно, что в Дагестане суд оштрафовал жителя Сулейман-Стальского района, опубликовавшего на своей странице в социальной сети изображение с символикой террористической организации. 

  • 10 марта 2020 года стало известно, что в Мурманске Первомайский районный суд на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя 1955 г.р., опубликовавшего на своей странице в социальный изображения с нацистской символикой. Сообщается, что мурманчанин также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП

  • 3 марта 2020 года стало известно, что в Липецкой области Елецкий городской суд оштрафовал заключённого ИК-4, на теле которого были обнаружены татуировки в виде свастики и символики войск «СС». 
  • Ссылки на данную статью [12]