Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Январь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 30 января 2019 года Зареченский городской суд Тулы вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП местного жителя Р. Кутепова.  Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 29 января 2019 года Печенгский районный суд Мурманской области оштрафовал на 2000 рублей жителя поселка городского типа Никель Александра Шеремета 1990 года рождения за публикацию в соцсети "ВКонтакте" некий запрещенных аудиороликов из Федерального списка экстремистских материалов. Сообщалось, что записи возбуждали национальную и социальную ненависть. 

  • 31 января 2019 года стало известно, что Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания оштрафовал несовершеннолетнего местного жителя за публикацию в социальной сети неких запрещенных аудиороликов из Федерального списка экстремистских материалов. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • 29 января 2019 года стало известно, что в Костроме суд оштрафовал на 1000 рублей блогера, опубликовавшего 2014 году в соцсети "ВКонтакте" две запрещенные видеозаписи из Федерального списка экстремистских материалов. По словам блогера, один из роликов касается беспорядков на Манежной площади в 2010 году. К сожалению, название материала не сообщалось, но мы можем предположить, что речь может идти об одном из этих трех видео: "Манежка русские патриоты" (п. 2935), "Беспорядки на Манежной площади 11.12.10" (п. 2494) или "Москва 11.12.2010. Манежная площадь. Клип..." (п. 2203). Во втором ролике, опубликованном блогером, показан рэп-баттл между персонажами, похожими на Владимира Путина и Адольфа Гитлера. Скорее всего, имеется в виду видео под названием "Великая реп битва - Путин против Гитлера" (п. 4289). Запрет этого видео мы считаем неправомерным (подробнее см. здесь). 

  • 28 января 2019 стало известно, что в Тверской области Пеновский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Ю. Бочкарёва, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» запрещённые аудиозаписи: «Sturm Rise — Русская Правда» (п. 4062 Федерального списка экстремистских материалов); «Неизвестен 88 — White Power Скинхед» (п. 4237); «Стольный Градъ — Мы поднимаем стяг» (п. 4367); «отраявленный — Моя Борьба» (п. 4363); «отраявленный — Мы – Русские» (п. 4362); «Стольный Градъ — Белый мир» (п. 4361). 

  • 28 января 2019 стало известно, что в Иркутской области Усольский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал А. Пчелкина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение «мультипликационного персонажа в маске и с топором в руках с подписью "Бери топор! Встречай гостей с гор"» (пп. 2001 и 4138 Федерального списка экстремистских материалов). Сообщается также, что во время заседания мужчина пользовался услугами переводчика жестового языка. Пчелкин также был оштрафован по ст. 20.3 КоАП. 

  • 26 января 2019 стало известно, что в Псковской области Себежский районный суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети некие материалы, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 25 января 2019 года Одоевский районный суд Тульской области вынес решение по делу против иностранного гражданина Даниша Матиуллы Азиза Ахмада. Согласно материалам дела, он опубликовал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" запрещенную видеозапись, которая была признана экстремистской решением Петродворцового районного суда города Санкт-Петербург от 9 июня 2015 года. Речь идет либо о песне Тимура Муцураева "Иерусалим" (п. 3088 Федерального списка экстремистских материалов), либо о его же композиции "Держись Россия, мы идем" (п. 3089 Федерального списка экстремистских материалов). Напомним, эти и несколько других композиций сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов Т. Муцураева, были запрещены по решению Юргинского городского суда Кемеровской области (п. 691 Федерального списка экстремистских материалов); еще несколько были внесены в список (п. 2055) по решению Курганского городского суда Курганской области, еще одна (п. 2561) - по решению Ленинского районного суда Тюмени и еще одна (п. 2793) – по решению Первомайского районного суда Ростова-на-Дону.

  • 23 января 2019 года стало известно, что во Владимирской области Собинский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал В. Зеленова. Согласно материалам дела, на своей странице в социальной сети он опубликовал расистскую песню группы «Аргентина» «Секс, драка» (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 22 января 2019 года стало известно, что в республике Марий Эл суд оштрафовал жителя Йошкар-Олы, который опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 18 января 2019 года стало известно, что в Нижнем Новгороде Приокский районный суд оштрафовал П. Шапаева. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал некий видеоролик, включённый в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 17 января 2019 года стало известно, что в Великом Новгороде местный житель К. был оштрафован на 1,5 тысячи рублей. Согласно материалам дела, в центре города, на парковке торгового комплекса, он раздавал прохожим книги, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. О какой именно литература идёт речь, к сожалению, не сообщается. 

  • 6 января 2019 года стало известно, что в Чувашской Республике Новочебоксарский городской суд на 1000 рублей оштрафовал А. Михайлова (2000 г.р.), опубликовавшего на своей странице в социальной сети видеозапись со свастикой.    

  • 4 января 2019 года стало известно, что в Омске Советский районный суд на 1000 рублей оштрафовал Е. Науменко, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. 
  • Ссылки на данную статью [22]