Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2018

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 


  • 29 декабря 2018 года стало известно, что в Белгородской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал осужденного ИК-6, демонстрировавшего другим заключённым свои татуировки «в виде немецкого орла с распущенными крыльями, держащего флаг с изображением свастики». 

  • 28 декабря 2018 года стало известно, что в Пензе Октябрьский районный суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал заключённого Я., отбывающего наказание в колонии. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал некие изображения с нацистской символикой. Сообщается, что заключённый также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП. 

  • 28 декабря 2018 года стало известно, что в Краснодарском крае Белоглинский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал сотрудницу Белоглинского аграрно-технического техникума М. Малухину. Согласно материалам дела, на заставке рабочего стола одного из компьютеров в компьютерном классе техникума стояла картинка со свастикой. 

  • 27 декабря 2018 года в городе Саянске Иркутской области суд оштрафовал местного жителя Е., который в интернете опубликовал нечто, содержавшее нацистскую символику. Никаких подробностей не сообщается. 

  • 26 декабря 2018 года в Воронежской области Богучарский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 18-летнюю местную жительницу, которая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» нацистскую атрибутику. 

  • 26 декабря 2018 года в Воронежской области Кантемировский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 21-летнего местного жителя, который в декабре 2018 года опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» некую видеозапись со свастикой. 

  • 12 декабря 2018 года Красноармейский районный суд Чувашской Республики оштрафовал на 1000 рублей 55-летнего жителя Аликовского района за публикацию в социальной сети нескольких изображений свастики, флага нацистской Германии, а также видеоролика в котором демонстрировалась нацистская символика. В каком контексте были сделаны данные публикации, к сожалению, не сообщалось.  

  • 11 декабря 2018 года стало известно, что в Республике Дагестан суд оштрафовал двух жителей Казбековского района, опубликовавших в социальной сети символику «международной террористической организаций, запрещенной в Российской Федерации». Размер штрафа, к сожалению, не сообщается. 

  • 6 декабря 2018 года стало известно, что в г. Сочи Краснодарского края суд оштрафовал 21-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети видеозапись, содержащую изображение свастики. Размер штрафа, к сожалению, не сообщается. 

  • 3 декабря 2018 года стало известно, что Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области оштрафовал на 1000 рублей студента техникума за публикацию  двух фотографии с нацистской символикой и подписью в социальной сети. 
  • Ссылки на данную статью [25]