Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 16 апреля 2019 года Еманжелинский городской суд Челябинской области оштрафовал на 1000 рублей 35-летнего М., который демонстрировал в отделе полиции татуировку с нацистской свастикой на локте. 

  • 24 апреля 2019 года Борский городской суд Нижегородской области вынес постановление о привлечении к административной ответственности предпринимателя Байрамалиева Анара Рахмана Оглы за продажу футболок с символикой украинского батальона "Азов". Напомним, символика движения была признана экстремистской решением Фрунзенского районного суда г. Владимира 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов под п. 3269. 

  • 30 апреля 2019 года стало известно, что Центральный районный суд Тулы оштрафовал на 1500 рублей местного жителя Алексея И., который опубликовал в интернете изображения нацистской символики. В каком контексте была сделана публикация, к сожалению, не сообщалось. 

  • 29 апреля 2019 года стало известно, что в Мурманской области Ковдорский районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал Дмитрия Халихвердиева (1974 г.р.),  опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео и изображения с нацистской символикой. 

  • 24 апреля 2019 года в Нижегородской области Борский городской суд оштрафовал 39-летнего Анара Байрамалиева, в магазине которого продавалась одежда «с запрещённой символикой». 

  • 24 апреля 2019 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми оштрафовал на 1000 рублей заключенного одной из местных колоний Д. Ходака за демонстрацию сотрудниками исправительного учреждения татуировок с нацистской символикой, которые он ранее сделал себе на груди и руке. 

  • 25 апреля 2019 года стало известно, что в Вологде суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, опубликовавшего в марте 2018 года в социальной сети несколько изображений с нацистской свастикой, а также эмблемами и знаменами Третьего рейха.  

  • 24 апреля 2019 года стало известно, что в Спасском районе Рязанской области суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, опубликовавшего изображение свастики на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Молодой человек признал свою вину. Решение суда уже вступило в силу. 
  • 22 апреля 2019 года Советский районный суд Рязани на 10 суток арестовал местного жителя К. С 2010 года он администрировал сообщество во «ВКонтакте», в котором было опубликовано фото со свастикой.  
  • 8 апреля 2019 года Центральный районный суд Омска оштрафовал на 1000 рублей местного жителя Д. Уткина, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети изображения с нацистской символикой. На суде он полностью признал свою вину. 
  • 17 апреля 2019 года стало известно, что в Иркутской области Усольский городской суд на 2 тысячи рублей оштрафовал Виктора Куйдина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некие запрещённые материалы и нацистскую символику. Был ли мужчина оштрафован по ст. 20.29 КоАП, к сожалению, не сообщается.

  • 16 апреля 2019 года стало известно, что в Тульской области Суворовский районный суд оштрафовал Е.А. Пахомова, приклеившего на свою машину стикер с нацистской символикой. 

  • 15 апреля 2019 года стало известно, что в Мурманской области Ленинский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Д.В. Добрыднева, опубликовавшего в интернете некие материалы с нацистской символикой.  Молодой человек также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП

  • 15 апреля 2019 года стало известно, что в Мурманской области Ленинский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал С.Г. Фокина, опубликовавшего в интернете некие материалы с нацистской символикой.  Молодой человек также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП

  • 5 апреля 2019 года стало известно, что во Владивостоке суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местного жителя, пытавшегося через интернет продать наклейку со свастикой. 

  • 8 апреля 2019 года стало известно, что в Дагестане Ботлихский районный суд оштрафовал жителя Цумадинского района, опубликовавшего на своей странице в социальной сети символику международной террористической организации.  

  • 4 апреля 2019 года стало известно, что в Мурманской области Печенгский районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал 35-летнего жителя Заполярного, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видеозаписи с нацистской символикой. Сообщается также, что мужчина был оштрафован по ст. 20.29 КоАП. 

  • 4 апреля 2019 года стало известно, что в Краснодарском крае Ейский городской суд оштрафовал 27-летнего Никиту Дядюру, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» пять изображений со свастикой. Сообщается также, что молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП. 

  • 3 апреля 2019 года стало известно, что в Татарстане Комиссия по делам несовершеннолетних в Набережных Челнах на 1 тысячу рублей оштрафовала 17-летнего активиста «Бессрочного протеста», опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. По словам молодого человека, поводом для административного преследования стали три материала: «мем с флагом Третьего Рейха, видео об идеологии штрассеризма, на превью которого была нарисована аниме-девочкав форме, сходной с формой войск Третьего Рейха, и скриншот из видео с политиком Михаилом Световым и флагом Третьего Рейха». Юноша настаивает на том, что видео, из которого был сделан скриншот, он никогда не публиковал. К сожалению, мы не видели перечисленных материалов и потому не можем оценить правомерность этого дела.   

  • 3 апреля 2019 года стало известно, что в Северной Осетии Советский районный суд г. Владикавказа на 2 тысячи рублей оштрафовал С. Бибаева, опубликовавшего на своей странице в социальной сети «материалы с содержанием нацистской символики». 
  • Ссылки на данную статью [20]