Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 26 февраля 2020 года Якутский городской суд рассмотрел оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Василия Алексеева, опубликовавшего в интернете 4 изображения свастики. Алексеев признал свою вину и сообщил, что изображения опубликовал в 2014 году, "из патриотических побуждений, чтобы предотвратить войну на Украине".

  • 10 февраля 2020 года Преображенский районный суд Москвы оштрафовал на 2 тысячи рублей П. Галкина, который во время футбольного матча между командами ФК «Локомотив — ФК «Динамо», так активно болел за свою команду, что разделся по пояс, продемонстрировав таким образом всем вокруг свои татуировки со свастикой на плечах.  

  • 17 февраля 2020 года Лаишевский районный суд Республики Татарстан оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя И. Черняева за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика с нацистской свастикой. О каком ролике идет речь, к сожалению, не сообщалось. На суде Черняев вину не признал, заявив, что страница была создана им до 2014 года, и что у многих был доступ к паролю и логину. Кроме того, он рассказал, что не помнит, что им было создано видео с нацистской символикой, т.к. сам не интересуется ультраправой идеологией. Суд с этими доводами не согласился.

  • 26 февраля 2020 года стало известно, что Шебекинский районный суд Белгородской области оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" изображение со свастикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • 18 февраля 2020 года стало известно, что в Липецкой области Елецкий городской суд оштрафовал заключённого ФКУ ИК-4. Поводом для административного преследования мужчины стала его татуировка в форме свастики. 
  • Ссылки на данную статью [11]