Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Август 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 29 августа 2019 года стало известно, что Советский районный суд города Владикавказа Республики Северная Осетия оштрафовал на 2 тысячи рублей 27-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети некий видеоролик с нацистской символикой, в частности - свастикой. Примечательно, когда полиция попыталась получить объяснение от фигуранта дела, он испугался, сбежал и спрятался. Дело было передано в суд без его участия. 

  • 22 августа 2019 года Пестреченский районный суд Республики Татарстан оштрафовал на 1000 рублей заключенного колонии Я. Есипова за демонстрацию татуировки  с нацистской символикой. Речь идет об изображении символа СС - сдвоенной руны "зиг". 

  • 23 августа 2019 года в Севастополе Ленинский районный суд на 10 суток арестовал 25-летнего местного жителя. Поводом для привлечения к административной отвественности стало то, что накануне ночью пьяный молодой человек в центре Севастополя, в сквере между театром им. А.В. Луначарского и гостиницей «Севастополь», нарисовал несколько свастик на стенах. 

  • 23 августа 2019 года в Северной Осетии Советский суд г. Владикавказа оштрафовал 26-летнего гражданина Украины Р. Олексеенко, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео под названием «Запрещенное видео, слабонервным не смотреть», в котором была продемонстрирована символика запрещённого в России Исламского государства. 

  • 22 августа 2019 года стало известно, что в Оренбургской области Советский районный суд Орска на 2 тысячи рублей оштрафовал местного жителя В. Рожкова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео из паблика «4ch», содержащее изображение свастики. 

  • 8 августа 2019 года стало известно, что Залегощенский районный суд Орловской области оштрафовал местного жителя Д. Рогинского, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" видеоролики ультраправой музыкальной группы "Коловрат", которые содержали нацистскую символику. Напомним, многие из песен этой группы включены в Федеральный список экстремистских материалов, но данных о возбуждении против Рогинского дела по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов) у нас нет. В ходе судебного заседания фигурант дела пояснил, что опубликовал ролики из-за негативного отношения к выходцам с Кавказа. 

  • 2 августа 2019 года Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области оштрафовал на 1500 рублей местную жительницу Ю. Сорокину, которая опубликовала в социальной сети "ВКонтакте" изображения с нацистской свастикой, гербом Третьего Рейха и картинку со свастикой и словами "Утро для белых". 

  • 12 августа 2019 года прокуратура Тверской области сообщила о том, что обнаружила в поселке Металлистов в исправительной колонии №10 у осужденного на правой руке татуировку в виде свастики, которую он демонстрировал всем желающим. Районный суд оштрафовал осужденного на 1000 рублей.

  • 14 августа 2019 года вступило в силу постановление Центрального районного суда Челябинска. Суд оштрафовал местного жителя Е. Комлева за публикацию в социальной сети изображения с флагом Третьего Рейха. Вину он признал и заявил о раскаянии. Комлев также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (подробнее см. здесь). 

  • 13 августа 2019 года прокуратура города Костромы оштрафовала на 1000 рублей местного жителя, у которого в районе правой ключицы сделана татуировка с гербом Третьего Рейха.
  • Ссылки на данную статью [14]