Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 22 мая 2020 года Кантемировский районный суд Воронежской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Дениса Павловского, который опубликовал в социальной сети изображение нацистской символики. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • 27 мая 2020 года Заводской районный суд Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей 30-летнего местного тату-мастера Алексея Зырянова, который, как сообщается, публично демонстрировал татуировки с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не разглашались.

  • 27 мая 2020 года стало известно, что Дзержинский районный суд Калужской области оштрафовал на 1,5 тысячи рублей заключенного местной ИК-2 за демонстрацию другим заключенным своих татуировок с символикой Третьего рейха. 
  • 21 мая 2020 года стало известно, что в Орджоникидзевском районе города Уфы Республики Башкортостан суд оштрафовал 35-летнего местного жителя, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некие фотографии со свастикой. В каком контексте были выложены фото и что именно было на них изображено, к сожалению, не сообщалось.  
  • 9 мая 2020 года в Орле Железнодорожный районный суд на 5 суток арестовал 67-летнего Александра Нестерова, который ранее в этот день вывесил на фасаде своего дома флаг со свастикой. По данным СМИ, после прибытия полицейских мужчина безуспешно попытался сжечь флаг. 

  • 12 мая 2020 года стало известно, что в Костроме суд оштрафовал местного жителя, на пальце руки которого была набита татуировка в виде свастики.  

  • 8 мая 2020 года стало известно, что в Красноярске на 8 суток был арестован местный житель 1982 года рождения, который опубликовал в социальной сети некие изображения с запрещенной символикой. УМВД по Красноярскому краю опубликовало видео задержания фигуранта: несколько бойцов Росгвардии ворвались к нему в квартиру, после чего его уложили лицом в пол и надели наручники. С чем именно связана такая несоразмерная совершенному правонарушению жесткость задержания, не сообщалось. 

  • 8 мая 2020 года стало известно, что в городе Апатыты Мурманской области на 1 тысячу рублей суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в соцсети фотографии и видеоролики, содержавшие некую запрещенную символику. Подробности, к сожалению, неизвестны. 
  • Ссылки на данную статью [11]