Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 3 декабря 2019 года Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя Бухара Дидиева, опубликовавшего в социальной сети "Одноклассники" видеоролик, содержавший изображение плаката со свастикой и лозунгом "Кавказ будет свободным". 

  • 25 декабря 2019 года стало известно, что в Ростовской области суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП и ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотиков)  на 6 тысяч рублей оштрафовал жителя Сальска, опубликовавшего во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках» фото своего лица с «татуировками в виде нацистской символики и растения, содержащего наркотические средства». 

  • В декабре 2019 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал местного жителя (1988 г.р.) за размещение в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» видеороликов с нацистской символикой. Аудио- и видеоматериалы добровольно удалены пользователем.

  • 15 декабря 2019 года стало известно, что в Амурской области Благовещенским городским судом на 1 тысячу рублей был оштрафован Алексей Коренек. Поводом для административного преследования местного жителя стало то, что в качестве фото своего профиля в WhatsApp он использовал «изображение с элементами нацистской символики». По данным следствия, Коренек регулярно расписывал стены своего подъезда надписями «OnlyWhite», «Totenkopf», «Нет коммунизму и еврейству в России», «За Русь», «Achtungjuden» и т.п. На двери его квартиры также «нанесена нацистская символика». 

  • 8 декабря 2019 года стало известно, что Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1000 рублей осужденного колонии «Черный дельфин» за демонстрацию собственной татуировки в виде свастики на плечах левой и правой руки. Осужденный вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

  • 3 декабря 2019 года стало известно, что в Москве Тушинский районный суд 18 раз оштрафовал татуировщика Илью Перегудова — по 1 тысяче рублей за каждое правонарушение. Ещё два административных дела в отношении молодого человека были прекращены. Поводом для многократного преследования Перегудова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП стали его публикации во «ВКонтакте»: согласно постановлениям суда, он систематически публиковал фотографии со свастиками, «Мёртвой головой» (3 SS-Panzer-Division «Totenkopf»), рунами и другой нацистской символикой, нанесённой в том числе на его одежду и личные вещи. Во всех случаях Перегудов отрицал свою вину.

  • 3 декабря 2019 года стало известно, что в Дагестане Хасавюртовский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал М. Касумова, опубликовавшего на своей странице в Instagram флаг запрещённого в России «Исламского государства».  

  • 3 декабря 2019 года стало известно, что в Калужской области Обнинский городской суд оштрафовал двух местных жителей: Александра Новикова и Дмитрия Острикова. Согласно сообщению прокуратуры, молодые люди опубликовали на своих страницах во «ВКонтакте» изображения с нацистской и околофутбольной символикой. Новиков был оштрафован на 1 тысячу рублей, размер назначенного Острикову штрафа, к сожалению, не сообщается. 
  • Ссылки на данную статью [13]