Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 29 марта 2019 года стало известно, что в городе Ейске Краснодарского края суд оштрафовал местного жителя за публикацию в соцсети изображений, содержащих нацистскую символику. Подробности, к сожалению, неизвестны. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) за публикацию в соцсети запрещенного аудиоролика. 

  • 29 марта 2019 года стало известно, что в городе Магнитогорске Челябинской области Правобережный районный суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, который с июля 2013 года публиковал в соцсети фотографии, содержащие изображения нацистской символики. 

  • 29 марта 2019 года стало известно, что в городе Ижевске Удмуртской Республики суд оштрафовал 18-летнего студента техникума из села Завьялово за публикацию в соцсети изображений, содержащих запрещенную символику. Подробности, к сожалению, неизвестны. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) за публикацию нескольких запрещенных аудиороликов. 

  • 27 марта 2019 года в городе Сызрани Самарской области суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего видеоролик с символикой запрещенного движения "Артподготовка" (признано экстремистским 26 октября 2017 года по решению Красноярского краевого суда). Сообщается, что фигурант дела ранее уже привлекался к административной ответственности за распространение запрещенных материалов (ст. 20.29 КоАП). 

  • 21 марта 2019 года Советский районный суд города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания оштрафовал на 2 тысячи рублей 23-летнего стоматолога, который опубликовал на своей страничке в социальной сети некое видео, содержавшее символику запрещенной организации "Имарат Кавказ" (признана террористической решением Верховного суда России от 8 февраля 2010 года). 

  • 15 марта 2019 года в Кемерово Рудничный районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал М. Трофимова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» GIF-анимацию с изображением свастики. 

  • 15 марта 2019 года в Республике Дагестан Сулейман-Стальский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал жителя с. Касумкент Х. Ферхатова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение с символикой запрещённого в России Исламского Государства.   

  • 20 марта 2019 года стало известно, что в Тульской области Киреевский районный суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото со свастикой.  

  • 13 марта 2019 года Октябрьский районный суд Иркутска оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, который зимой этого года, будучи пьяным, пришел на территорию общеобразовательной школы, где стал вести себя неадекватно:  катался с детской горки, включал громко музыку, танцевал. Затем нарисовал маркером на лбу и на правой стороне груди свастику, зашел в помещении школы и демонстрировал рисунки всем желающим. Директор школы вызвала полицию. На суде молодой человек признал свою вину и заявил, что не относится ни к одной из неонацистских групп, а свастику нарисовал в просто шутку. 

  • 12 марта 2019 года стало известно, что в Краснодаре Советский районный суд оштрафовал 24-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице в социальной сети изображение с нацистской символикой.     

  • 11 марта 2019 года стало известно, что в Республике Татарстан Нижнекамский городской суд на 2 тысячи рублей оштрафовал 34-летнего Сергея Айкашева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фотографию с нацистской символикой.    

  • 6 марта 2019 года в Туле Привокзальный районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал С. Леонова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения со свастикой.   

  • 6 марта 2019 года стало известно, что в Республике Дагестан Новолакский районный суд оштрафовал жителя с. Ярыксу, в феврале 2019 года опубликовавшего на своей странице в социальной сети флаг запрещённого в России ИГ («изображения, содержащие арабские символы на черном фоне, идентичные флагу террористической организации, деятельность которой запрещена решением ВС РФ от 29 декабря 2014 года»). 

  • 4 марта 2019 года стало известно, что в Вологодской области Кирилловский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Алексея Брюшнина (1976 г.р.), опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото Адольфа Гитлера в военном мундире со свастикой на руке. 
  • Ссылки на данную статью [20]