Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 8 июля 2020 года Ярцевский городской суд Смоленской области оштрафовал на 2 тысячи рублей Ростислава Маныкина, который в мае 2020 года опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" фотографии со свастикой. К сожалению, в каком контексте были сделаны публикации, не сообщалось. 

  • 21 июля 2020 года Илекский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей 34-летнего местного жителя, который летом носил открытую одежду тем самым демонстрируя окружающим имеющуюся у него татуировку со свастикой. На суде мужчина пояснил, что сделал тату, находясь в местах лишения свободы. 

  • 6 июля 2020 года Братский городской суд Иркутской области оштрафовал на 1 тысячу рублей иностранца, живущего в городе Братске - Мукумжона Нуралиева. Сообщается, что он опубликовал в интернете картинки с изображением символики, сходной с символикой запрещенных "международных террористических организаций". Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 31 июля 2020 года Лоухский районный суд Республики Карелия оштрафовал на 1,5 тысячи рублей местного жителя Александра Шматкова. Подробности, к сожалению, не сообщались. В тот же день Шматков был также оштрафован по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов).

  • 7 июля 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии №9 Владимира Губанова за татуировки с нацистской символикой. 

  • 3 июля 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Тихона Винокурова, который разместил на своей странице ВКонтакте видеоролик «ДИВ-Майн Камф».

  • 30 июля 2020 года Татарский районный суд Новосибирской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Сергея Фролова, который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некую видеозапись, содержавшую нацистскую символику. О какой именно записи идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

  • 17 июля 2020 года Ливенский районный суд Орловской области оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии № 2 М. Матвеева за свастику на стене камеры. Матвеев своей вины не признал, заявив, что свастики не рисовал. 

  • 28 июля 2020 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края оштрафовал на 1000 рублей Германа Макаревича за публикацию в группе «Твое Мнение (Камчатка)» в социальной «ВКонтакте» (https://vk.com/your_opinion_kam?w=wall-173594906_278709) изображений солдата немецкой армии в форменном обмундировании времен Отечественной войны, на вороте и каске которого имеется изображение эмблемы лейб-гвардии СС в виде рун «зиг» (две молнии), и фото Адольфа Гитлера в пиджаке, у которого на рукаве имеется нарукавная повязка с изображением свастики. Макаревич в судебном заседании участия не принимал, ходатайств не направлял, дело рассмотрено в его отсутствие.

  • 20 июля 2020 года стало известно, что Бессоновский районный суд Пензенской области оштрафовал 50-летнего местного жителя А. на 1100 рублей за то, что на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал изображение со свастикой. Согласно сообщению пресс-службы суда, мужчина пояснил, что «действительно на своей страничке сохранял картинки с нацистской символикой для использования в научно-исследовательских целях, т.к. печатает статьи на исторические темы». К сожалению, нам не удалось ознакомиться с этими изображениями, однако, если местный житель действительно использовал их в исследовательских целях, его административное преследование противоречит недавно добавленному в ст. 20.3 КоАП примечанию

  • 14 июля 2020 года Кунгурский городской суд Пермского края оштрафовал на 1 тысячу рублей 34-летнего местного жителя Владимира Кирпичникова, который с марта 2018 года по октябрь 2019 года публиковал на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" фотографии своих татуировок с нацистской символикой. 

  • 10 июля 2020 года Центральный районный суд города Сочи оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя М. Линиченко, который 8 мая этого года вывесил в окне флаг со свастикой. Сообщается, что флаг провисел два дня, включая 9 мая. При этом на суде Линиченко признал вину, но заявил, что не придерживается национал-социалистической идеологии, а флаг повесил вместо шторы. 

  • 9 июля 2020 года стало известно, что в Кемерово Кировский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 18-летнего местного жителя, публиковавшего в социальной сети нацистскую символику. 

  • 3 июля 2020 года стало известно, что в Бессоновском районе Пензенской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного местной исправительной колонии №12, который, как сообщается, демонстрировал другим заключенным свое тату с изображением свастики. Мужчина заявил о раскаянии и обещал свести тату. 
  • Ссылки на данную статью [6]