Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 12 февраля 2019 года Зареченский городской суд Тулы вынес постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП местного жителя М. Иванкова.  Подробности, к сожалению, не сообщались. 

  • 27 февраля 2019 года Управление МВД по Чукотскому автономному округу сообщило, что 49-летний житель поселка Угольные Копи был привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП в связи с публикацией в интернете изображения с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщились. 

  • 26 февраля 2019 года стало известно, что в Брянской области Суземский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал Е. Лесик (1989 г.р.), опубликовавшую на своей странице в социальной сети изображение со свастикой.    
     
  • 26 февраля 2019 года стало известно, что во Владимирской области Петушинский и Октябрьский районные суды оштрафовали четырёх заключённых ИК, на теле которых были замечены татуировки в виде свастики.  
     
  • 21 февраля 2019 года стало известно, что в Северной Осетии Советский районный суд Владикавказа привлёк к административной ответственности местного жителя, который на своей странице в социальной сети публиковал символику запрещённого в России Исламского Государства. По данным СМИ, он также публиковал ссылки на литературу, включённую в Федеральный список экстремистских материалов, однако был ли он привлечён к отвественности по ст. 20.29 КоАП, нам, к сожалению, не известно. 
     
  • 22 февраля 2019 года стало известно, что в Кемеровской области Рудничный районный суд г. Прокопьевска на 2 тысячи рублей оштрафовал 22-летнего Даниила Рогова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото со свастикой и изображения, призывающие к насилию «по отношению к группе лиц по национальному признаку».
     
  • 21 февраля 2019 года в Москве Измайловский районный суд оштрафовал лидера группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого на 2 тысячи рублей. Подробности см. здесь

  • 20 февраля 2019 года в Республике Татарстан Набережночелнинский городской суд признал 32-летнего генерального директора ООО «Русский продукт» Дениса Сивкова виновным по ст. 20.3 КоАП. По данным СМИ, он опубликовал на своей странице изображения с нацистской символикой. Какое именно наказание назначено Сивкову, к сожалению, не сообщается. Судя по карточке дела, Сивков решил обжаловать постановление суда. Также предприниматель был арестован по ст. 20.29 КоАП

  • 21 февраля 2019 года стало известно, что в Ямало-Ненецком автономном округе суд оштрафовал жителя п. Пуровск, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения со свастикой. 

  • 5 февраля 2019 года в Краснодарском крае Павловский районный суд на 2000 рублей оштрафовал Сергея Погуляя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. В суде Погуляй уточнил, что часть размещённых им фотографий иллюстрировала «разоблачительную» статью о Степане Бандере, то есть демонстрация нацистской символики носила сугубо «документальный характер». Однако, согласно постановлению суда, это объяснение касалось не всех опубликованных Погуляем изображений. Сообщается также, что мужчина полностью признал вину. 

  • 14 февраля 2019 года Фрунзенский районный суд Иваново оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети некую фотографию с нацистской символикой. В каком контексте был выложен снимок, к сожалению, не сообщалось. 

  • 14 февраля 2019 года стало известно, что в Костроме суд оштрафовал на 1000 рублей 32-летнего местного жителя за татуировку со свастикой. 

  • 8 февраля 2019 года Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа - Югры оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в январе 2016 года на своей страничке в социальной сети символику некой организации, ранее признанной террористической. О какой именно организации идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

  • 11 февраля 2019 года стало известно, что в Республике Татарстан Лениногорский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал З. Ахметзянова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети символику запрещённой в России террористической организации. 

  • 1 февраля 2019 года Кольчугинский районный суд Владимирской области назначил административное наказание местной жительнице П. Богомиловой, которая опубликовала на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" некие фотографии с нацистской символикой. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • Ссылки на данную статью [21]