Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья —  20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 29 октября 2019 года Елецкий городской суд Липецкой области оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Игоря Чижова за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" ксенофобных комментариев  к статье о беспорядках в селе Чемодановка. Сообщается, что комментарии были опубликованы в отрытом доступе и содержали призывы к насилию. 

  • В октябре 2019 года в Карелии Наталья Кузьмина была оштрафована за антисемитские публикации в соцсети.

  • 25 октября 2019 года Заводской районный суд города Кемерово оштрафовал на 13 тысяч рублей местного жителя С.С. Беленко, который опубликовал на своей страничке в "Одноклассниках" изображения и тексты, призывающие к истреблению жителей регионов Кавказа. Во время разбирательства, Беленко свою вину полностью не признал, заявив, что его аккаунт взламывали и размещали на страничке разные фото. По его словам, он лично ничего не публиковал, а просто не все удалил после взлома. Суд эти доводы не убедили. На одной из выложенных картинок имелась нацистская символика, в связи с чем Беленко также был оштрафован по ст. 20.3 КоАП. 

  • 31 октября 2019 года в Республике Саха Якутский городской суд арестовал местного жителя И., опубликовавшего на своей странице во "ВКонтакте" посты с призывами к насилию над «цыганами». 

  • 30 октября 2019 года в Воронежской области Богучарский районный суд оштрафовал 21-летнего Владислава Саркисяна, опубликовавшего на своей странице в социальной сети некий ксенофобный видеоролик.  

  • 30 октября 2019 года в Ростовской области стало известно, что суд на 15 тысяч рублей оштрафовал жителя Новочеркасска, который на своей странице в Instagram опубликовал некие ксенофобные фото и видео. 

  • 30 октября 2019 года в Кемеровской области стало известно, что суд на 10 тысяч рублей оштрафовал 18-летнего жителя Гурьевска, который на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал тексты с призывами к ксенофобному насилию.  

  • 24 октября 2019 года Читинский районный суд Забайкальского края оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, который опубликовал в открытой группе в социальной сети ксенофобный комментарий с призывами к ксенофобному насилию. Сообщается, что в этой группе было более 47 тысяч участников. 

  • 21 октября 2019 года стало известно, что в Архангельской области суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Арсения Куроптева, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» пост о том, что у мусульман и мигрантов есть некий тайный план «в час икс» начать «кровавую резню» в качестве мести за годы пренебрежительного отношения со стороны большинства населения. 

  • 18 октября 2019 года стало известно, что в Обнинске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, опубликовавшего в социальной сети видеоролики с призывами к насилию над представителями определенных этнических групп. 

  • 17 октября 2019 года стало известно, что Усть-Вымский районный суд Республики Коми оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя, который 28 июля этого года опубликовал в социальной сети ксенофобный комментарий, направленный против выходцев с Кавказа и евреев. 

  • 16 октября 2019 года стало известно, что в Татарстане Набережночелнинский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя А. Погожих, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некие ксенофобные изображения, а также свастику, коловрат, руны «Одал». Персс-служба суда отдельно подчеркнула, что публикация нацистской атрибутики не была связана «с реконструкцией исторических событий». 

  • 10 октября 2019 года стало известно, что в Курске суд на 10 тысяч рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео, «пропагандирующие неполноценность отдельных национальных групп». 

  • 7 октября 2019 года стало известно, что Бугурусланский районный суд Оренбургской области приговорил к 10 суткам административного ареста 51-летнего местного жителя, который в июне этого года в присутствии посторонних выкрикивал ксенофобные оскорбления.

  • 3 октября 2019 года в Самарской области Автозаводский районный суд Тольятти на 10 тысяч рублей оштрафовал местного активиста и сторонника движения «Граждане СССР» Вячеслава Шепелева, опубликовавшего в социальной сети некий антисемитский текст. 
  • Ссылки на данную статью [27]