Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2020

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья —  20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 22 января 2020 года Орджоникидзевский районный суд Перми оштрафовал на 10 тысяч рублей Вячеслава Мерзлякова, который публиковал на страницах различных сообществ в одной из социальных сетей, ксенофобные комментарии, направленные против представителей определенных этнических групп. 

  • 20 января 2020 года стало известно, что в Брянске Бежицкий районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Александра Сидоренко (1965 г.р.), опубликовавшего тексты, «направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по национальному и религиозному признаку». 

  • 14 января 2020 года Железнодорожный районный суд Пензы арестовал на 1 сутки 26-летнего местного жителя, который летом 2019 года опубликовал в одном из новостных сообществ в социальной сети комментарий, направленный на возбуждение ненависти к представителям определенных этнических групп.

  • 14 января 2020 года стало известно, что Аликовский районный суд Чувашской Республики назначил 60 часов обязательных работ местному жителю, опубликовавшему на своей страничке в одной из социальных сетей несколько текстов, направленных против представителей определенных этнических групп. Подробности, к сожалению, не сообщались.
  • Ссылки на данную статью [14]