Фильтры

Республика Коми

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Январь 2024

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в соцсети на Сахалине.


Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2023

Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: арест «гражданки СССР» в Красноярском крае за публикацию материалов с нацистской символикой.


Приговор по делу о публичных призывах к терроризму и экстремизму, возбуждении ненависти и неуважении к суду
В Республике Коми к 6 годам лишения свободы суд приговорил 61-летнего Андрея Ивашева, признав его виновным в публикации в соцсети призывов к убийствам должностных лиц, ксенофобных высказываний и комментариев, выражавших неуважение к суду. 
Возбуждено уголовное дело против Коловрата

В Республике Коми против Алексея (Коловрата) Кожемякина возбуждено уголовное дело об участии в деятельности террористической организации и государственной измене.  

В Коми задержан Алексей Колегов

В Коми задержан экс-глава запрещенной организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов.

Сыктывкар: вынесен приговор по делу о пропаганде нацистской символики
В Республике Коми к 1 году и 4 месяцам исправительных работ суд приговорил сторонника национал-социализма.
Обыски у активистов «Движения националистов». Возбуждено уголовное дело
В апреле 2023 года у активистов ультраправого «Движения националистов» прошли обыски в нескольких городах страны в связи с уголовным делом против ее давно эмигрировавшего лидера — Владимира Басманова. В мае 2023 года ДН объявила о прекращении работы в Москве, Петербурге и Новосибирске. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2022

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за антикавказский комментарий в Севастополе. 

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2022
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за флаг запрещенной организации «Исламское государство» в соцсети «Одноклассники» в Адыгее.