Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 26 сентября 2019 года Пензенский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей 30-летнего жителя села Кондоль, который летом 2019 года в нетрезвом виде пытался попасть в дом 65-летнего соседа и при этом публично выкрикивал ксенофобные оскорбления. 

  • 11 сентября 2019 года Ленинский районный суд Курска оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Ш. за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" видеороликов, направленных против представителей определенных этнических групп. 

  • 27 сентября 2019 года Перовский районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей журналиста и фаната ЦСКА Андрея Малосолова, который опубликовал в Twitter расисткий пост, где назвал бывшего игрока "Спартака" бразильца Луиса Адриано обезьяной.  Сам Малосолов свою вину не признал. Он считает, что высказывание носило эмоциональный характер и касалось лишь поведения Адриано во время матча. 

  • 6 сентября 2019 года стало известно, что в Санкт-Петербурге Выборгский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Игоря Юркова. Поводом для возбуждения административного дела стало то, что с 21 августа 2018 года по 9 декабря 2018 года  в группе «SportFaza» во «ВКонтакте» мужчина публиковал некие ксенофобные комментарии.  

  • 4 сентября 2019 года стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе суд на 10 тысяч рублей оштрафовал жителя Нижневартовска, опубликовавшего на одном из сайтов комментарии, «направленные на возбуждение религиозной ненависти» 

  • 6 сентября 2019 года стало известно, что в Башкирии двое местных жителей (59 и 36 лет) были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый. Один из них опубликовал некий ксенофобный комментарий в «Одноклассниках», а другой — ксенофобный пост во «ВКонтакте».   

  • 3 сентября 2019 года стало известно, что в Курганской области Шадринский районный суд на 5 тысяч рублей оштрафовал А. Лукина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» множество ксенофобных видео и комментариев. Согласно сообщению Шадринской межрайонной прокуратуры, впервые дело в отношении Лукина было передано в суд ещё в мае 2019 года, однако тогда оно было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Прокуратура обжаловала прекращение дела, что и привело к его новому рассмотрению. 
  • Ссылки на данную статью [23]