Новости по теме

Санкт-Петербург: возбуждено уголовное дело по ст. 282

В мае 2020 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 31-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобного поста в сети "ВКонтакте".

В мае 2020 года стало известно, что в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 

Дело было начато против 31-летнего местного жителя, который, как сообщается, в промежутке между ноябрем 2019 года и февралем 2020 года опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некий пост, направленный против представителей определенных этнических групп. 

В доме подозреваемого прошел обыск. У него были изъяты ноутбук, смартфон, роутер и пневматический пистолет. Сам он был задержан. 

Дело было квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК, т.к., по данным СМИ, в сентябре 2019 года молодой человек уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Вероятно, речь идет о штрафе в размере 10 тысяч рублей, выплатить который Выборгский районный суд Санкт-Петербурга обязал местного жителя Игоря Юркова, опубликовавшего в сети "ВКонтакте" в группе "SportFaza" некие ксенофобные комментарии. 

Напомним, после вступления в силу закона о частичной декриминализации состава ч. 1 ст. 282 УК, данная статья может применяться в случае, если обвиняемый в течение одного года уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.