Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2018

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 28 ноября 2018 года Ливенский районный суд Орловской области оштрафовал на 1000 рублей заключенного местной ИК № 2 А. Филюшкина за демонстрацию татуировок в нацистской символикой. Сообщает, что 4 ноября этого года молодой человек ходил по общежитию в нижнем белье, демонстрируя другим находившимся в отряде осужденным нанесенные на его тело татуировки: свастику, руну "зиг", изображение нацистского приветствия, флаг НСДАП, символ "чёрное Солнце", цифры "88" и др. 

  • 28 ноября 2018 года Правдинский районный суд Калининградской области оштрафовал на 1000 рублей местного жителя В. Курбатского, который, как сообщалось, весной этого года опубликовал на своей страничке в социальной сети изображение с нацистской символикой. В каком контексте была сделана публикация, не сообщалось. Курбацкий полностью признал свою вину. 

  • 27 ноября 2018 года стало известно, что во Владимирской области суд оштрафовал А., отбывающего наказание в ИК-2. Согласно материалам дела, на голеностопах обеих ног у него были набиты татуировки в виде свастики. 

  • 19 ноября 2018 года стало известно, что в Иркутской области Усольский городской суд оштрафовал А. Пчелкина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой. По данным пресс-службы суда, Пчелкин поддерживал связь со средой футбольных фанатов, а также создал во «ВКонтакте» группу, в названии которой были «цифры, используемые лицами, разделяющими идеологию национал-социализма». Количество участников этой группы не сообщается, однако известно, что у личной страницы молодого человека было около 9 тысяч друзей. Суд оштрафовал Пчелкина на 1,5 тысячи рублей. Он также был оштрафован по ст. 20.29 КоАП.  

  • 8 ноября 2018 года стало известно, что в Воронежской области Кантемировский районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал 37-летнего местного жителя. На своей странице в «Одноклассниках» он опубликовал собственную фотографию, на которой была видна его татуировка в виде свастики.  

  • 14 ноября 2018 года стало известно, что в городе Владикавказе Республики Северная Осетия суд оштрафовал местного жителя, который на своей странице в социальной сети опубликовал флаг запрещенного в России "Исламского государства". Сообщается также, что у местного жителя конфискован телефон.  

  • 8 ноября 2018 года стало известно, что в селе Алнаш Удмуртской Республики суд оштрафовал местного жителя на 1 тысячу рублей за демонстрацию татуировки, сходной с нацистской символикой, в противотуберкулезном диспансере. Сообщалось, что тату сделана на плече и представляет собой изображение орла с крестом с загнутыми концами.

  • В ноябре 2018 года стало известно, что в Орле Заводской районный суд оштрафовал студента техникума на 5 тысяч рублей. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» придерживающийся неонацистской идеологии молодой человек опубликовал видеоинструкцию «по изготовлению взрывчатого вещества и безоболочного взрывного устройства». В ролике также содержалось изображение свастики. 

  • В ноябре 2018 года стало известно, что в Республике Адыгея Тахтамукайский районный суд оштрафовал местного жителя на 2 тысячи рублей. Согласно материалам дела, отбывая наказание в колонии строгого режима, на своей странице в «Одноклассниках» он опубликовал флаг запрещенного в России "Исламского государства". 
  • Ссылки на данную статью [26]