Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2018

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • В июле 2018 года вступило в силу решение Индустриального районного суда Барнаула Алтайского края от 29 июня 2018 года, согласно которому местный житель Антон Пальталлер был оштрафован на 1000 рублей за публикацию в сети "ВКонтакте" неких изображений с нацистской символикой. Что именно было опубликовано, не сообщалось. В ходе судебного разбирательства Пальталлер пояснил, что "изображения были размещены в шуточной форме, то есть не для пропаганды нацистской атрибутики и символики". 

  • 31 июля 2018 года стало известно, что в Нижнем Новгороде Канавинский районный суд признал виновными в демонстрации нацистской символики двух жителей Москвы, посетивших футбольный матч «ЦСКА-Локомотив» на стадионе «Нижний-Новгород». На предплечье одного из них можно было заметить татуировку «с символами, сходными с нацистской символикой», а на футболке второго была изображена «мёртвая голова» (Totenkopf). Суд конфисковал эту футболку и арестовал обоих болельщиков на 10 суток. 

  • 27 июля 2018 года стало известно, что в городе Орске Оренбургской области Советский районный суд признал местного жителя виновными в демонстрации нацистской символики. Согласно материалам дела, 35-летний безработный мужчина опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» изображение со свастикой, которое он нашёл в одной из групп в соцсети. Суд оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Местный житель признал свою вину и удалил изображение со своей страницы. 

  • 25 июля 2018 года стало известно, что в городе Суоярви Республики Карелия суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фотографии, на которых были изображены «нацистская свастика <...>; нацистская символика-изображение сдвоенной руны «Зиг», читаемое как «СС»; изображение руны «Одал»; изображение белого черепа с костями «Totenkof» на черном фоне, которые официально использовались в подразделениях и службах «СС», «СД» и войсках «Ваффен СС» Третьего Рейха с 1933 по 1945 гг». Суоярвский районный суд оштрафовал местного жителя на 1000 рублей. 

  • 25 июля 2018 года стало известно, что в городе Тихорецке Краснодарского края суд оштрафовал 30-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некие видеоролики, "направленные на разжигание национальной розни".  Из этой формулировки можно предположить, что видео содержало изображения нацистской символики. Также молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов), т.к. ролики и другие опубликованные материалы ранее были признаны экстремистскими (подробнее см. здесь). 

  • 23 июля 2018 года стало известно, что Московский районный суд города Казани Республики Татарстан приговорил к 3 суткам административного ареста местного жителя Игоря Клевцова, который, как сообщается, опубликовал в одном из пабликов в социальной сети "ВКонтакте" изображение свастики, а также эмблему запрещенного движения "Артподготовка". Сам Клевцов заявил, что не он выложил данные материалы. По его словам, он за несколько месяцев до публикации принял приглашение вступить в паблик и больше туда не заходил. Однако на суде сообщалось, что он был модератором паблика и посещал старничку со своего мобильного телефона. Кривцов это отрицал. 

  • 23 июля 2018 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан к 5 суткам административного ареста суд приговорил 26-летнего местного жителя, который 9 мая опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" фотографии с изображениями эмблем воинских формирований, воевавших в составе Вермахта, нацистской свастики, атрибутики Национал-социалистической рабочей партии Германии. К сожалению, в каком контексте были выложены фото, не сообщалось. В феврале 2016 года молодой человек уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, а также за распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП).  Тогда суд оштрафовал его на 1000 рублей за каждое правонарушение.

  • 17 июля 2018 года стало известно, что Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области признал студента местного техникума виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП и оштрафовал на 1000 рублей. Сообщается, что на своей странице в социальной сети орчанин разместил изображения с флагом нацистской Германии и человеком в нацистской форме. Молодой человек признал свою вину. 

  • 16 июля 2018 года стало известно, что в городе Тимашёвске Краснодарского края 31-летний местный житель признан виновным в публикации материалов с нацисткой символикой (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и оштрафован. Размер штрафа, к сожалению, не сообщается. 

  • 12 июля 2018 года стало известно, что Кировский районный суд города Иркутска оштрафовал на 1000 рублей 25-летнего уроженца Республики Бурятия, признанного виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. Согласно материалам дела, с октября 2017 по март 2018 года на своей странице во «ВКонтакте» молодой человек опубликовал «фотографию Адольфа Гитлера, партийный флаг нацистов в Третьем рейхе, элементы формы офицеров и солдат Третьего рейха и фрагменты кинохроники времён Третьего рейха». Молодой человек признал свою вину, раскаялся и удалил свою страницу в соцсети.   

  • 16 июля 2018 года стало известно, что в Пролетарском районе Ростовской области Федеральная служба судебных приставов составила протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП в связи с тем, что у Д. на предплечье была выбита татуировка в виде свастики. Приставы предупредили Д. о возможной административной ответственности. Он в свою очередь исполнил требования приставов об устранении нарушений и заретушировал татуировку, в результате чего исполнительное производство было завершено.   

  • 18 июля 2018 года стало известно, что Кемский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей местного жителя, признанного виновным в публикации изображений со свастикой во «ВКонтакте» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

  • 16 июля 2018 года прокуратура Республики Татарстан сообщила, что суд оштрафовал жителя города Азнакаево на 2000 рублей, признав его виновным в публикации в соцсети фотографий с нацистской символикой (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). 

  • 11 июля 2018 года Октябрьский районный суд города Рязани сообщил, что оштрафовал 27-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации свастики в социальной сети (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Размер штрафа, к сожалению, не сообщается. Мужчина признал свою вину и раскаялся. 

  • 5 июля 2018 года Октябрьский районный суд города Орска Оренбургской области сообщил, что оштрафовал на 1000 рублей местного предпринимателя, признанного виновным в продаже предметов с символикой, сходной с нацистской (ч. 2 ст. 20.3 КоАП).  Свою вину предприниматель признал, сообщив, что не знал, что символика запрещена. Подробности, к сожалению, не сообщались. 
  • Ссылки на данную статью [25]