Новости по теме

Житель Георгиевска оштрафован за публикацию символики YouTube-канала "Навальный Live"

Суд счел, что эта символика идентична символике запрещенных организаций сторонников Навального.

29 сентября 2021 года Георгиевский городской суд Ставропольского края оштрафовал Самвела Аристакесяна по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики экстремистских организаций). Аристакесян признал вину и не стал оспаривать штраф; решение суда вступило в силу.

В решении суда говорится, что Аристакесян опубликовал в Instagram "символику канала «Навальный Live», которая по степени смешения схожа с символикой экстремистской организацией" (орфография оригинала сохранена) при том, что "на данном канале Некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан», «Штаб Навального» осуществляют свою деятельность и неоднократно, систематически совершали действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности, как самостоятельно, так и через свои структурные подразделения". 

Георгиевский городской суд назначил Аристакесяну штраф с "конфискацией материалов, внесенных в федеральный список экстремистских материалов под названием «Навальный Live», путем удаления в социальной сети «Instagram»" страницы, на которой была размещена эта информация.

Из текста судебного решения совершенно не ясно, на каком основании суд счел, что символика канала схожа до степени смешения с символикой запрещенных организаций сторонников Алексея Навального; экспертиза по делу не проводилась. Зато очевидно, что суд путает запрет на распространение символики организаций, признанных экстремистскими, с запретом на распространение материалов, признанных экстремистскими и внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Никакие "материалы под названием «Навальный Live»" в Федеральном списке не фигурируют. И вполне ясно, что назначая наказание Аристакесяну, суд руководствовался единственным соображением – "Навальный Live" является каналом сторонников Навального.

С нашей точки зрения, преследование Аристакесяна необоснованно, как потому что суд не объяснил, на чем основано его решение о сходстве символики канала с символикой запрещенных организаций, так и потому, что мы считаем запрет организаций сторонников Навального неправомерным. ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Подробнее о том, почему мы считаем, что законных оснований для запрета организаций не было, мы пишем здесь.